Войти в почту

Мэр обещает миллион рублей за лучший проект набережной в центре Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга объявили конкурс концепций развития общественных пространств, примыкающих к набережной Городского пруда. Об этом написал в Instagram мэр уральской столицы Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

Мэр обещает миллион рублей за лучший проект набережной в центре Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Как отметил градоначальник, это будет первый шаг в сторону реализации большого проекта единой велопешеходной набережной реки Исети. Планы ее создания обсуждались в конце июня на заседании Совета неравнодушных граждан. Предполагается, что единая зона для велосипедистов и пешеходов протянется от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда и составит в двухпутном исчислении свыше 30 километров.

"Начнем с главной и центральной её (набережной Городского пруда. — Прим. ред.) части — территории в границах улиц Челюскинцев – переулка Красного – Николая Никонова – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина. Как всё будет выглядеть, решим только после многоступенчатого конкурса". - заверил Орлов.

По словам руководителя муниципалитета, к участию будут приглашены лучшие российские и иностранные дизайнеры, архитекторы и градостроители. Победитель получит миллион рублей, а итоги конкурса будут в обязательном порядке обсуждены на очередном заседании Совета неравнодушных граждан. Подробности конкурсных процедур будут озвучены в ближайшее время.