Войти в почту

Александр Семенников: Тенденция к сокращению количества большегрузов в черте города должна поддерживаться

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам МГД Александр Семенников призвал последовательно сокращать использование большегрузных автомобилей в черте города. Об этом он заявил в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Александр Семенников: Тенденция к сокращению количества большегрузов в черте города должна поддерживаться
© Твоя Газета

«Работа по последовательному выводу грузовиков из жилых массивов ведется. Вчера был открыт заключительный этап ЦКАД от Калужского до Симферопольского шоссе. Эта трасса уже позволила сократить на 15% аварийность грузовиков на МКАДЕ. В этом месяце Москва ограничила передвижение грузовиков массой свыше 3,5 тонн по МКАД. Сегодня это не трасса для большегрузов, это городская дорога, рядом с которой живут миллионы людей. Москва давно вышла за границы МКАД. Наряду с возросшими требованиями людей к соблюдению тишины, выросли и наши требования к чистоте воздуха, сохранению окружающей среды. При этом развязки с МКАД — это еще и серьезный участок транспортной напряженности, пробки здесь также необходимо сокращать, и запрет на тяжелый транспорт — одна из этих мер», - отметил депутат.

Внедренная система пропусков для транзитных грузовиков предусматривает, что этот поток транспорта должен двигаться транзитом только по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), трассам А-107 и А-108. «При этом учтена и необходимость доставки грузов для обеспечения москвичей товарами, как продовольственными, так и непродовольственными, обеспечения предприятий: пропуск в зону МКАД можно будет получить, если конечный адрес находится на территории, прилегающей к внешней стороне кольцевой автодороги», - объяснил парламентарий.

Александр Семенников напомнил: до 1 января 2022 года владельцам грузового транспорта тяжелее 3,5 тонн и легче 12 тонн можно будет получить пропуск в зону МКАД по сокращенному пакету документов. Для оформления пропуска не нужно предоставлять паспорт транспортного средства. Документ оформляется онлайн, на сайте mos.ru, и эта услуга бесплатная, уточнил депутат. Пропуск может быть как разовым, так и годовым. При этом такое право предоставляется и компаниям, и самозанятым, что поможет обеспечить москвичей услугами доставки в полной мере, уверен Александр Семенников.

С 1 января 2022 года необходимо будет также предоставлять в Единую региональную информационно-навигационную систему Москвы сведения о движении грузовиков в зонах ограничения. «Полугодового периода будет достаточно для того, чтобы транспортные компании в полной мере подготовились к новым условиям. У отрасли будет время привыкнуть к мысли, что количество тяжелого транспорта в московском регионе будет сокращаться, эта тенденция будет поддерживаться и дальше», - заключил парламентарий.