Войти в почту

Американские фермеры получат право самостоятельно ремонтировать сельхозтехнику

В то время как производители техники, в том числе и John Deere, чинили препятствия с этим на каждом шагу, президент Джо Байден намерен издать указ, который мог бы упростить и удешевить ремонт для фермеров.

Американские фермеры получат право самостоятельно ремонтировать сельхозтехнику
© АГРОXXI

Издание Bloomberg, со ссылкой на свои источники, сообщило, что Байден поручит Федеральной торговой комиссии разработать новые правила, защищающие «право на ремонт». Вскоре после этого на пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что Байден поручил министерству сельского хозяйства США и FTC «усилить конкуренцию в сельскохозяйственной отрасли».

Аграрный сектор страны страдает от излишней монополизации, в том числе в сегменте по выпуску и ремонту сельхозтехники. И в данном случае John Deere «прибрала» все к рукам. Но эта монополия заключается не только в продаже тяжелого оборудования. Под полным контролем проходит и техобслуживание техники, вплоть до использования блокировки программного обеспечения, чтобы не дать возможность провести ремонт не в специализированных техцентрах компании. Это привело к тому, что владельцы тракторов стали прибегать к взлому ПО, чаще всего с помощью пиратского украинского программного обеспечения.

Стремясь сохранить под своим контролем такой сегмент рынка, как сервис, John Deere сделал все возможное, чтобы предотвратить любое предоставление своего программного обеспечения, в том числе дал, а затем нарушил обещания пойти навстречу фермерам.

Компания, наряду с другими технологическими гигантами, выдвинула аргумент, что предоставление права на ремонт грозит опасными последствиями. Ссылаясь на проблемы безопасности, кибербезопасности и охраны окружающей среды, компании утверждают, что просто небезопасно разрешать фермерам ремонтировать свои собственные тракторы. Эти аргументы FTC объявил ложными в отчете.