Войти в почту

«Китайский Google» выпустит автомобиль, похожий на робота

Китайская технологическая компания Baidu, которую сравнивают с Google, уже через несколько лет планирует представить поклонникам «умный» электрокар собственной разработки. Производством новинки должна заняться дочерняя компания бренда — Jidu Auto, в ней обещают воплотить представления китайцев о машинах будущего, которые из-за обилия высокотехнологичных систем будут похожи на роботов.

«Китайский Google» выпустит автомобиль, похожий на робота
© Car.ru

Глава Baidu Ли Яньхун на Всемирной конференции по искусственному интеллекту уже анонсировал выход нового электрокара. Он отметил, что уже сейчас многие воспринимают современные автомобили как компьютеры на колесах, а в будущем машины и вовсе станут походить на роботов.Сама компания Baidu тоже планирует завершить разработку собственного «умного» электрокара к 2023 году.

Он выйдет под шильдиком дочерней компании Jidu Auto, 45 процентов акций которой принадлежат одному из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely. Первый автомобиль Jidu дебютирует в статусе концепта уже в следующем году в рамках автосалона в Пекине.

Предварительная стоимость будущего «электрокара-робота» превысит 200 тысяч юаней (2,3 миллиона рублей по текущему курсу).

Ли Яньхун добавил, что машины будущего, оснащенные автономными системами, смогут изменить печальную статистику ДТП, так как причина большинства из них – человеческий фактор. Он напомнил, что ежегодно в авариях во всем мире погибает около 1,35 миллиона человек.

Примечательно, что несколько недель назад компания Baidu представила беспилотник Apollo Moon с поддержкой 5G, разработанный совместно с BAIC. Одним из его главных преимуществ стала стоимость производства в 480 тысяч юаней – около трети от суммы, которая требуется для производства среднего автомобиля с автопилотом четвертого уровня, подчеркнули в Baidu.

За следующие три года компания собирается запустить такси-сервис с Apollo Moon в крупных городах Китая, который, по задумке топ-менеджеров, станет дешевой альтернативой обычным перевозчикам.