Войти в почту

Почему владельцы автомобилей с армянскими номерами могут столкнуться с проблемами

Автомобили с армянскими номерными знаками передвигаются по территории России в большом количестве. Совсем недавно в Нижнем Новгороде разгорелся скандал с изъятием транспортного средства с такими регистрационными знаками. Владелец автомобиля вступил в спор из-за неправомерности действий таможни и сотрудников ГИБДД. Но в результате автомобиль все равно был направлен на склад временного хранения.

Почему владельцы автомобилей с армянскими номерами могут столкнуться с проблемами
© Car.ru

В России действительно присутствует много автомобилей, на которых установлены армянские номерные знаки. Весь секрет кроется в низкой стоимости транспортных средств в Армении из-за особенности таможенных пошлин. Напомним, что Армения официально входит в Евразийский экономический союз. Несмотря на это, страна все ещё имеет отличия в особенностях таможенной системы. К примеру, растаможка автомобиля Toyota Alphard из Японии в Армении обходится в 96 000 руб., в России – 1 000 000 руб. Точно такая же ситуация складывается из экономии на расходах во время обслуживания автомобиля. В России налог на транспорт не зависит от возраста автомобиля. В Армении действуют особенная политика – чем старше транспортное средство, тем меньше налог.

Ещё одно преимущество – армянские номера не могут считываться российскими дорожными камерами. В результате автомобилисты не получают штрафов за нарушения. За неуплату парковок тоже не могут штрафовать, так как российские контролирующие органы не имеют доступа к базе регистрационных знаков Армении.

Такая положительная ситуация на рынке продолжалась бы и дальше, если бы автомобили с армянскими номерами не начали преследовать. Напомним, что автомобилисты, ввозящие транспортные средства с армянским учётом, должен внести оплату за налоги в размере разницы уплаченных сумм таможенной пошлины, которую отдал бывший владелец транспорта во время покупки. Автомобили, которые зарегистрированы на территории Армении, могут временно ввозиться на территории других государств без оплаты таможенный пошлины, налогов.

Так почему же за транспортными средствами с номерами Армении ведётся такая охота на дорогах? Все покупатели автомобилей с армянскими номерными знаками должны при ввозе в Россию для постоянного пользования оплатить разницу пошлины в двух разных государствах. Владельцы таких транспортных средств находят отговорку, когда их останавливают сотрудники ГИБДД. Они указывают на то, что нормально пересекали границу, и у ни у кого не возникало требования оплатить налоги. Однако, данная процедура является законодательной обязанностью.

Дело в том, что граждане России, которые задумываются о покупке таких автомобилей, изначально руководствуются принципами экономии и пытаются найти способы в данной системе, чтобы понести минимальные затраты. Поэтому логично, что система пытается все эти способы перекрыть. Данное явление можно объяснить недостатком при начальном оформлении. Сначала заключили международное соглашение и даже не подумали, какие нормы регулирования правовых аспектов нужно рассмотреть. Теперь внутренние ведомства обязаны своими силами исправлять ситуацию и действовать по новым правилам.

Печально, что данной ситуацией начали заниматься только сейчас. Если автомобилист на транспортном средстве с иностранными номерными знаками попадёт в ДТП, его будет очень сложно привлечь к ответственности. Поэтому. перед приобретением таких транспортных средств, следует изучить вопрос с оформлением и только после этого заключать сделку.

Итог. Транспортные средства с армянскими номерами передвигаются по России в большом количестве. Владельцы таких автомобилей при приобретении руководствуются способами экономии. Однако, сейчас сотрудники ГИБДД и таможни проводят проверку на наличие задолженностей по пошлине.