Войти в почту

В Волгограде проверили соблюдение коронавирусных ограничений

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Волгограде регулярно проходят эпидемиологические рейды на общественном транспорте, в торговых центрах, заведениях общепита и культурно-досуговых учреждениях.

В Волгограде проверили соблюдение коронавирусных ограничений
© Волгоградская правда

Как отметил начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков, сегодняшний рейд был направлен на то, чтобы еще раз обратить внимание граждан на необходимость использования средств защиты органов дыхания при поездке на общественном транспорте.

– Надевайте маски, пожалуйста, - говорили проверяющие пассажирам трамваев и троллейбусов. – Не подвергайте опасности свое здоровье и здоровье окружающих. Берегите себя.

Тем, у кого не было масок выдавали их, и впредь просили без масок в транспорте не ездить.

– Люди приехали, вышли из трамвая без масок. Кроме замечаний, проводите с пассажирами и профилактические беседы, пожалуйста, - обратился Антон Безруков к кондуктору.

Кондукторы, к слову, признаются, что в основном волгоградцы ездят в масках, только 5-7% пассажиров без них.

– В тоже время все пассажиры законопослушные, - говорит кондуктор Жанна Московкина. - У всех маски с собой, и они их по первому требованию надевают.

А вот в маршрутных такси убедить пассажиров соблюдать предписания главного ветеринарного врача региона удается не всегда. По словам водителя Валентина Фирсова, когда он просит пассажиров надеть маску, одни выходят, другие начинают спорить на тему необходимости ношения индивидуальных средств защиты, третьи требуют их предоставить.

– Когда говорят, что у них нет масок, я даю, у меня есть запас, - рассказывает маршрутчик. - А если назревает конфликт, то прошу пассажира выйти из маршрутки.

Иногда недисциплинированных волноградцев высаживают из транспорта и сами пассажиры.

– Я всегда замечание делаю, если кто-то в транспорте без маски едет, - говорит Реваз Варгиев. Я сам выгоню, если не наденет. Уже два случая у меня было. Прошу водителя остановить автобус и не продолжать движение, пока безмасочник не выйдет. Считаю, вышел из дома – надень маску. А тех, кто не соблюдает правила, надо наказывать штрафом, тогда быстро исправятся.

Наряду с проверкой наличия масок у пассажиров и перевозчиков проводились профилактические беседы. Также участники рейда раздавали информационные памятки "Пять правил здоровья".

– В целом по итогам рейда мы увидели, что и пассажиры и перевозчики с пониманием относятся к ограничениям и правилам поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции, - подвел итоги рейда Антон Безруков. - Отдельные замечания, конечно, были, но на них все реагировали адекватно: и пассажиры и перевозчики.

Чиновник заметил, что подобные рейды, которые проводит межведомственная группа совместно с сотрудниками Роспотребнадзора Волгоградской области, органами полиции и уполномоченными должностными лицами отраслевых органов исполнительной власти, будут проводиться и в дальнейшем.

Напомним, в Волгоградской области с начала этого года проводится массовая вакцинация от COVID-19. Прививочные пункты открыты в торговых комплексах Волгограда и Волжского, а также в Домах культуры на территории всего региона.

Соответствующую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. На волгоградских предприятиях сотрудников вакцинируют прямо на рабочем месте. Бригады медиков совершают выезды на крупные и средние предприятия АПК в сельских районах.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка, несмотря на ухудшение в связи с появлением «завозных» случаев заражения новыми штаммами вируса, остается полностью контролируемой. Все мероприятия по борьбе с распространением коронавируса в круглосуточном режиме координирует оперативный штаб под руководством главы региона.