Войти в почту

Напомним, как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», участок улиц Щербанёва - Чехова ждут большие перемены. Здесь идёт благоустройство набережной Оми с масштабной вырубкой деревьев вдоль береговой линии, а практически под окнами девятиэтажки по улице Чехова, 3 мэрия собирается построить дорогу. Её длина составит всего 230,86 метра, она протянется по улице Чехова от улицы Щербанёва до улицы Краснофлотской. Для транспорта выделят две полосы. Ещё по два метра уйдёт на тротуар и велодорожку. Сейчас на месте будущей дороги проходит пешеходный бульвар и растёт тенистая зелень. В скором времени относительно новенький асфальт раскурочат, а 35 деревьев, которые когда-то посадили жильцы, уйдут под топор - торги на строительство дороги уже объявлены. Начальная цена контракта составляет почти 47,4 миллиона рублей. Согласно условиям договора, дорога должна быть построена не позднее 15 ноября 2021 года.

Дом в осаде
© Новый Омск

Необходимость этого строительства мэрия объяснила в СМИ заботой о жильцах дома по Чехова, 3. Сейчас дорога проходит у них непосредственно перед подъездами, дворовой территории нет, даже детская площадка вынесена в торец здания. В интервью порталу НГС 55 первый заместитель мэра Евгений Фомин не исключил, что после завершения строительства новой магистрали транзитный проезд по дороге перед подъездами будет запрещён.

Однако сами жильцы строительству новой автомагистрали вовсе не рады. Ведь дорога перед их подъездами всё равно как была, так и останется - иначе автомобилисты как из этой многоэтажки, так и из соседних попросту не смогут подъехать к своим домам.

«Конечно, люди очень недовольны, - рассказывает старшая по дому Чехова, 3 Галина Пушкарь. - Ведь получается, что наш дом будет окружён двумя дорогами! И что самое страшное, зажатой между двумя потоками машин окажется детская площадка. Внятного ответа на вопрос, как её собираются обезопасить, на встрече с представителями администрации города я так и не услышала».

Волнует жильцов и вопрос экологии - расстояние от новой магистрали до их окошек составит всего 15 метров. А пропускная способность дороги по документам заявлена огромная - 3600 автомобилей в час. Хотя чиновники и утверждают, что по факту она будет в разы меньше, все выхлопные газы будут лететь людям в окна.

«Мы и так с этим самым благоустройством покой потеряли, - продолжает страшная по дому. - Да, пешеходный бульвар на набережной сделали красивый, но почему туалеты не предусмотрели? Здесь так много людей гуляет, а в туалет все к нам под окна ходят! Ещё один вопрос: зачем всю зелень повырубали? Согласна, заросли на берегу Оми необходимо было убирать, деревья облагородить, провести санитарную рубку, где-то - кронирование. Но не всё же под чистую выпиливать!»

По словам Галины Николаевны, перспективой заиметь под окнами вторую дорогу жильцы возмущены настолько, что иные даже предлагают обратиться в суд. Вот только старшая по дому в благополучный исход этого дела не верит.

«Не хочу тратить на это время и силы, - признаётся она. - Когда-то я уже пыталась бороться со стройкой по Сенной, 32, которая создавала нашему дому большие проблемы, да только время потеряла и переживаний себе прибавила. Так что если чиновники решили, что дорога здесь будет, значит, она будет, и наше мнение ни на что не влияет».

Такое отношение, кстати, случай не единичный. Вот только для кого тогда делается благоустройство, если с мнением людей, которым здесь жить, никто не считается?

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.