Войти в почту

Сотрудники ДПС на севере Москвы задержали водителя BMW за дачу взятки полицейскому

Сотрудники ДПС на севере столицы задержали водителя BMW X6, предложившего автоинспектору взятку за непривлечение его к административной ответственности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе городского управления ГИБДД.

«Во время несения службы полицейскими в районе Библиотечного проезда был остановлен автомобиль BMW X6 под управлением 24-летнего жителя Санкт-Петербурга. Госавтоинспекторы заметили, что водитель вел себя неадекватно, в связи с чем возникли основания полагать, что он может находиться в состоянии опьянения. При дальнейшем разбирательстве гражданину было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался. После этого в патрульном автомобиле он предложил сотруднику ОСБ ДПС ГИБДД Главного упправления МВД России по Москве денежное вознаграждение за непривлечение его к административной ответственности и положил денежные средства между передними сиденьями патрульного автомобиля», - рассказали в пресс-службе.

В ответ на это предложение полицейский неоднократно предупредил мужчину, что его действия являются уголовным преступлением, однако последний проигнорировал эти слова и вышел из служебной машины. После этого нарушитель был задержан.

«В ходе следственных действий сотрудниками следственно-оперативной группы, прибывшей на место, из салона патрульного автомобиля были изъяты денежные средства в размере 100 тыс. руб.», - отметили в ведомстве.

На задержанного был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Кроме того, в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Суд избрал мужчине меру пресечения в виде подписки о невыезде.