Войти в почту

Жена российского олигарха отсудила у бывшего мужа 13 миллиардов рублей

Бывшая жена российского олигарха Фархада Ахмедова Татьяна отсудила у него при разводе 186 миллионов долларов (13,8 миллиарда рублей). Соответствующую информацию публикует Bloomberg.

Жена российского олигарха отсудила у бывшего мужа 13 миллиардов рублей
© Lenta.ru

Бывший сенатор согласился выплатить жене миллионы долларов, чтобы прекратить финансовый спор, возникший между ними во время бракоразводного процесса. Ахмедова приняла компенсацию наличными деньгами и различными произведениями искусства, которыми супруги владели в браке.

Как сообщает издание, по условиям принятого соглашения, 115-метровая яхта Luna стоимостью 453 миллиона фунтов стерлингов (46,5 миллиарда рублей) остается во владении у олигарха. Известно, что судно оснащено девятью каютами, гостевой комнатой, двумя вертолетными площадками, бассейном, небольшой подводной лодкой и спасательными шлюпками.

Bloomberg связалось с юридическими представителями Ахмедовой, однако еще не получило комментарии по поводу подписанного соглашения.

В мае Татьяна Ахмедова попыталась отсудить у супрга при разводе 115-метровую яхту Luna и получила отказ. Верховный суд Маршалловых Островов постановил, что он не имеет полномочий привести в исполнение приказ о передаче имущества. Только дубайский суд, где в настоящее время находится яхта Luna, может принудить к смене владельца.

В 2016 году Высокий суд Лондона обязал Фархада Ахмедова передать бывшей жене Татьяне 453 миллиона фунтов стерлингов (41,5 процента его состояния). В причитающуюся ей долю входят особняки, яхта, вертолет, частный самолет и произведения искусства. Это стало крупнейшей компенсацией в истории бракоразводных процессов Лондона. Однако олигарх отказался передать средства, что вылилось в затяжную судебную тяжбу.