Войти в почту

Эксперты сообщили о рисках для россиян из-за новой инициативы МВД

Частная жизнь россиян может быть подвергнута риску из-за внедрения Министерством внутренних дел системы «Паутина» для розыска автомобилей, считает президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук. Его слова передает Ura.ru.

Эксперты сообщили о рисках для россиян из-за новой инициативы МВД
© РИА Новости
«В нашей стране можно все купить. Я знаю, что сравнительно недорого можно получить данные о перемещениях, потому что камеры зафиксируют номера. Можно получить информацию, где вообще машина ездила, и использовать эти данные в противоправных целях», - рассказал Форманчук.

По его данным, к вышеупомянутой системе есть доступ практически у всех сотрудников полиции, и любой участковый может выгрузить эту информацию. В результате граждане остаются незащищенными, отметил автоэксперт.

С ним согласился глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов.

«Это раскрытие частной жизни гражданина, того, куда он ездит, сколько времени и где проводит», — сказал Едрышов, подчеркнув, что это абсолютно недопустимо, так как противоречит статье Конституции России о неприкосновенности частной жизни.

Система «Паутина» предназначена для розыска угнанных автомобилей и транспортных средств, владельцы которых скрылись с места ДТП. Сервис уже работает в Центральном федеральном округе. МВД России намерено до конца 2021 года внедрить «Паутину» по всей стране.

Рамблер: главные новости