Войти в почту

Jeep откажется от дизельных моторов и бензиновых V8

Глава Jeep рассказал о том, что электрификация в будущем поставит крест на двигателях внутреннего сгорания, а из-за ужесточения норм содержания вредных выбросов первыми будут отправлены в отставку дизельные моторы и мощные бензиновые V8. Произойдёт это уже до конца текущего десятилетия, причём не только в США, а на всех без исключения мировых рынках. На смену им придут новые гибридные силовые установки на базе «четвёрок» и «шестёрок».

Jeep откажется от дизельных моторов и бензиновых V8
© globallookpress.com

Американская компания Jeep ускоряет процесс электрификации, что означает неминуемый конец эпохи двигателей внутреннего сгорания. Как рассказал в интервью изданию Car Advice глава марки Кристиан Менье, дизельные моторы могут быть сняты с производства к концу текущего десятилетия — причём это касается не только США, но и всех мировых рынков. «Я думаю, что дизельные моторы в Европе постепенно исчезнут, хотя в Европе действительно были их корни», — отметил топ-менеджер.

«И совершенно очевидно, что доля дизелей значительно сократится. Означает ли это, что однажды мы возьмём и перестанем предлагать дизели? Нет, я думаю, что будет переходный период между настоящим временем и 2030 годом, а зависеть он будет от рынка», — сказал Менье.

Более того, глава Jeep утверждает, что моторы V8 ждёт аналогичная судьба — их дни тоже сочтены. Экологические стандарты по обе стороны Атлантики продолжают ужесточаться, так что «восьмёрки» будут со временем заменены на электрифицированные четырех- и шестицилиндровые силовые агрегаты.

«Некоторые рынки по-прежнему будут иметь моторы V8, шестицилиндровые двигатели, а также дизели. В среднесрочной перспективе мы будем стараться сохранить V8 так долго, как сможем», — уверяет Менье.