Войти в почту

В Bosch создали вариатор, увеличивающий запас хода электромобилей

В компании Bosch заявили о разработке особого варианта трансмиссии специально для электрокаров, на которых много­ступен­чатые коробки практически не используются. Модернизированный вариатор увеличит запас хода батарейного транспорта и снизит расход энергии.

В Bosch создали вариатор, увеличивающий запас хода электромобилей
© Car.ru

Среди главных преимуществ трансмиссии от Bosch отмечают возможность плавно регулировать передаточное число за счёт особенностей конструкции. На низких скоростях новая коробка улучшает тяговые показатели, что оптимизирует динамику разгона или помогает при буксировке и езде по бездорожью, а на высоких — повышает энергоэффективность и увеличивает максимальную скорость.

При движении на стабильной скорости тоже отмечается экономия топлива. Таким образом, вариатор облегчает требования к характери­стикам силового агрегата, а это означает, что электро­мобили можно будет снабжать менее мощными и более дешёвыми моторами.

Применение бесступен­чатой трансмиссии повлечет за собой и установку более компактных аккумуляторов.

Разработчики компании представили компонент под названием CVT4E. По расчетам инженеров, он увеличивает эффектив­ность силовой установки электрокара на 4%.

Сейчас вариатор испытывают на тестовых Volkswagen e‑Golf на мощностях голландского подраз­деления концерна, но о перспективах его коммер­ческого применения пока не сообщается.