Войти в почту

«Lada Запад Тольятти» выпустила последнюю Lada Niva Travel

Одна из производственных площадок АвтоВАЗа, «Lada Запад Тольятти» (бывший GM-Avtovaz), прекращает выпуск автомобилей. Как сообщает Avtograd news ВКонтакте, в день 55-летнего юбилея автопроизводителя с конвейера завода сошла последняя Lada Niva Travel. Теперь внедорожник будут собирать на головном предприятии АвтоВАЗа на линии, с которой сходит Niva Legend: первый экземпляр там выпустили еще в конце мая. «Lada Запад Тольятти» же будет законсервирован спустя 20 лет работы.

«Lada Запад Тольятти» выпустила последнюю Lada Niva Travel
© Motor.ru

По данным сообщества, часть персонала «Lada Запад Тольятти» перевели на другие площадки АвтоВАЗа через увольнение, еще часть уволили по соглашению сторон, выплатив пять окладов. Некоторые сотрудники решили задержаться на заводе: они займутся уборкой помещений и подготовкой к консервации. Их судьбу АвтоВАЗ обещает решить до конца 2021 года.

Ностальгия без боли: тест Lada Niva Travel

Совместное предприятие GM-Avtovaz в Тольятти было основано в 2001 году АвтоВАЗом и американской General Motors. В 2020-м компании заключили сделку о консолидации предприятия, которое полностью отошло российской стороне и сменило название на «Lada Запад Тольятти».

Единственная модель, сходившая с его конвейера – Chevrolet Niva – в декабре 2020 года пережила радикальное обновление и превратилась в Lada Niva Travel с новым оформлением передка и кормы. Продажи новинки, в которой многие разглядели сходство с актуальным Toyota RAV4, начались в начале нынешнего года.

Теперь же сборку Niva Travel полностью перенесли на основное предприятие, где она будет собираться на линии СКП вместе с Niva Legend, ранее носившей индекс 4х4. При этом известно, что АвтоВАЗ испытывает сложности из-за дефицита комплектующих: линию останавливали уже два раза с начала лета. В последний раз сборка Niva Legend встала 16 июля и возобновилась только в понедельник, так как автогигант отменил рабочую смену в субботу.

Источник: Avtograd news

Самые популярные кроссоверы России в июне: опять новый фаворит