Войти в почту

В России начнут производить автомобили Fiat

Концерн Stellantis в рамках стратегии по развитию завода "ПСМА Рус" в Калуге планирует локализовать производство фургона Fiat Scudo.

В России начнут производить автомобили Fiat
© Fiat

Модель будет построена на платформе K0 от Peugeot Expert. Выпуск Fiat Scudo российской сборки начнется до конца 2022 года.

Stellantis намерен стать лидером среди экспортёров автомобилей в страны Евросоюза. Для этого на калужском заводе "ПСМА Рус" ведутся работы по углублению локализации и увеличению объёмов локального производства.

Планируется создать мультибрендовый экспортный хаб на базе вышеупомянутого предприятия для поставок машин и двигателей в Европу, Латинскую Америку, Северную Африку. Первые поставки стартуют во втором полугодии 2021 года.

Напомним, концерн в первом полугодии текущего года запустил новую платформу для производства минифургонов и компактвэнов Peugeot, Citroen и Opel.

Помимо этого, уже локализован дизельный мотор семейства DV6 объёмом 1,6 литра. Двигатель предназначен для следующих моделей: Peugeot 408 и Citroen C4, Peugeot Expert, Citroen Jumpy, Opel Vivaro, Peugeot Partner, Citroen Berlingo, Opel Combo Cargo, а также Peugeot Partner Crossway, Citroen Berlingo Multispace, Opel Combo Life.