Войти в почту

На Ставрополье задержали главу ГИБДД по подозрению во взятках

В Ставропольском крае задержаны высокопоставленные сотрудники управления ГИБДД по подозрению в организации преступного сообщества, сообщил в своем Telegram депутат Александр Хинштейн.

На Ставрополье задержали главу ГИБДД по подозрению во взятках
© Парламентская газета

По словам парламентария, в результате операции МВД и Росгвардии задержаны более 35 сотрудников ГИБДД. Им вменяют получение взяток, злоупотребления, превышение полномочий и другие преступления.

В Следственном комитете подтвердили возбуждение уголовного дела по факту получения организованной группой под руководством начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю полковника полиции Алексея Сафонова взятки в особо крупном размере.

Как отметил глава комитета Госдумы, силовики задержали почти всю верхушку управления ГИБДД по Ставропольскому краю — более 35 человек. По его словам, на Ставрополье «действовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всем: от «блатных номеров и пропуска большегрузов — до торговли песком». Депутат также опубликовал фотографии дома Сафонова в Ставрополье, где видна отделанная золотом сантехника.

Кроме Сафонова правоохранители задержали шесть участников возглавляемой им группы, в том числе экс-начальник отдела УГИБДД по Ставропольскому краю Александра Аржанухина, инспектор регионального УГИБДД Виталия Мельчиков и четверых гражданских лиц. В отношении них расследуется дело по статье о получении взятки группой лиц более чем на 19 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте МВД, деньги платили водители и организаторы автоперевозок для беспрепятственного проезда по территории Ставрополья с нарушениями административного законодательства.

Во время обысков у задержанных изъяли дорогостоящие автомобили, деньги, документы и другие вещественные доказательства.

«В отношении полицейских, причастных к противоправной деятельности, назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел», — приводятся на сайте слова официального представителя МВД Ирины Волк.

После проведения спецоперации начальника ГУМВД по Ставрополью сняли с должности, сообщила Волк.

«Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев принял решение об освобождении от занимаемой должности начальника ГУМВД России по Ставропольскому краю генерал-майора полиции Сергея Щеткина», — сказала представитель МВД.