Войти в почту

Автомобили Nissan смогут считывать данные о настроении и состоянии водителя

Получать сведения о настроении и состоянии водителя автомобили будут по импульсам мозга. Такое новшество планируется ввести для исключения потенциальных угроз безопасности. Датчики будут передавать данные об усталости, снижении концентрации внимания, информировать о любом недомогании.

Автомобили Nissan смогут считывать данные о настроении и состоянии водителя
© Car.ru

Компания Nissan стремится сделать машины еще эффективнее и безопаснее, в том числе и за счет улучшения состояния водителя за рулем. Производитель собирается использовать для экспериментов гонщиков из собственной команды Formula E: Себастьена Буэми и Оливера Роуленда их сравнят с обычными водителями, которые не участвовали в гонках.

Участников эксперимента посадят за компьютерные симуляторы вождения, им нужно будет выполнять ряд заданий, в ходе работы будет считываться электрическая активность мозга.

Эксперимент поможет выявить разницу между гонщиками и рядовыми автомобилистами. На основе полученных данных ученым предстоит оценить потенциал электрической стимуляции мозга человека для повышения эффективности его вождения.

На первом этапе этой работы предстоит научиться считывать и использовать информацию о состоянии водителя, что даст возможность более оперативно реагировать на потенциальные угрозы безопасности вроде накопленной усталости, снижения концентрации внимания. А понимание настроения водителя поможет улучшить впечатления от поездки подбором музыкальных композиций под сиюминутные эмоции.

Конечно же, внедряться данные инновации если и будут, то в электромобили не самого близкого будущего.