Войти в почту

В кабмине посчитали избыточным введение штрафов за катание на санках, привязанных к машине

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Комиссия правительства по законопроектной деятельности подготовила проект отрицательного отзыва кабмина на законопроект о введении штрафов за перевозку людей на санках, коньках, лыжах и других подобных приспособлениях, присоединенных к транспортным средствам, так как ответственность за это в законодательстве уже предусмотрена. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Автором соответствующего законопроекта, пока еще не внесенного в Госдуму, выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предлагает дополнить статью 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) новой частью, предусматривающей ответственность за перевозку людей вне кабины транспортного средства, если они расположились на прикрепленных к нему специальных приспособлениях, предназначенных для занятия спортом или для развлечений.

В правительственной комиссии указали на то, что "проектируемый состав правонарушения избыточен". На сегодняшний день статьей 12.23 КоАП уже предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки людей, включая наказание за перевозку людей "вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения".

Кроме того, отмечают в кабмине, в настоящее время в законодательстве не закреплено такое понятие, как "специальные приспособления, предназначенные для развлечения", что может привести к произвольному применению предлагаемой нормы КоАП. "Более того, перевозка человека на прикрепленном к транспортному средству приспособлении может привести к последствиям в виде причинения смерти, тяжкого вреда здоровью перевозимого лица и быть квалифицировано по нормам Уголовного кодекса Российской Федерации", - подчеркнули в комиссии.

В материалах к законопроекту отсутствуют данные анализа правоприменения, свидетельствующие о неэффективности действующих норм. Более того, по данным МВД, фиксируется сокращение таких правонарушений: если в 2018 году было возбуждено 3 110 таких дел, то в 2020 году - 2 399. "Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", - говорится в проекте отзыва.