Войти в почту

Tesla раскритиковали за тестирование бета-версии автопилота на обычных водителях

Авторитетное американское издание Consumer Reports раскритиковало компанию Tesla за то, что та открыла обычным водителя доступ к бета-версии автопилота Full Self-Driving. Эксперты обращают внимание, что беспилотные технологии обычно тестируются профессионалами, причём на закрытых дорогах, а Tesla использует для этого обычных автовладельцев, подвергая опасности и их самих, и других участников движения.

Tesla раскритиковали за тестирование бета-версии автопилота на обычных водителях
© Motor.ru

Tesla стала первой автомобильной компанией, которая запустила бета-тестирование автопилота среди клиентов, причем не бесплатно. Согласно Consumer Reports, автопроизводитель не предпринял при этом никаких дополнительных мер безопасности. «Потребители просто платят за то, чтобы быть инженерами-испытателями и частью эксперимента, без каких-либо мер предосторожности, — считают специалисты издания. — Tesla даже не отслеживает их действия в реальном времени».

На старых электрокарах Tesla появится обновленный автопилот, но не бесплатно

Consumer Reports указывает на одно конкретное видео бета-тестирования нового автопилота, которое было опубликовано на YouTube в середине июля. В ролике автопилот на Tesla Model 3 совершает множество ошибок и чуть не провоцирует столкновение, так что водителю в какой-то момент приходится взять управление в свои руки.

Глава Tesla Илон Маск сам признавал, что у новой технологии имеется ряд проблем. «Бета-версия решает большинство известных проблем, но будут и неизвестные проблемы, поэтому, пожалуйста, будьте параноиками», — написал он в Twitter.

Видео: AI Addict / YouTube.com

Автопилот Tesla относится ко второму уровню, то есть водитель обязан находиться за рулем и следить за ситуацией на дороге. Обновленная версия системы позволяет автомобилю самостоятельно ехать по заданному маршруту, менять полосу движения, останавливаться и трогаться на светофоре, а также парковаться.

Источник: Consumer Reports

9 машин, которые могут ездить без водителя