Войти в почту

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%

СодержаниеКакие штрафы можно оплатить со скидкойСрок оплаты штрафа со скидкойГде оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%Уплатить штраф со скидкой 50% в последний день срокаКак сэкономить на штрафах

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%
© АвтоКод

Возможность оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50% водителям предоставили в январе 2016 года. Сколько дней на это отводится, на какие штрафы распространяется дисконт, где и как можно оплатить долг со скидкой, расскажем в материале.

Какие штрафы можно оплатить со скидкой

Оплатить со скидкой 50 процентов можно большую часть штрафов ГИБДД, за исключением некоторых. Всю сумму придется внести, если водитель:

повторно управлял незарегистрированным авто;нарушил скоростные ограничения на 40 км/ч и более;повторно проехал на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;повторно выехал на встречку или встречные пути трамваев;повторно ехал по встречке на односторонней дороге;управлял машиной нетрезвым или передал управление нетрезвому лицу;нарушил ПДД, в результате чего потерпевший получил легкий или средний вред здоровью;не оплатил парковку;пересек железнодорожные пути вне переезда;выехал на железнодорожный переезд на красный свет, перед закрытым или при закрывающемся шлагбауме или приближающемся поезде.

При остальных нарушениях скидка на штрафы ПДД действует.

Срок оплаты штрафа со скидкой

Скидка на штрафы ГИБДД действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Максимум можно оплатить до полуночи 20-го дня, после чего придется гасить долг полностью.

Если уведомление задержалось, потерялось на почте, ушло не на тот адрес либо водитель получил письмо позже, так как был в командировке, отпуске или больнице, можно восстановить истекший срок оплаты штрафа со скидкой. Для этого нужно составить ходатайство в произвольной форме и направить в ГИБДД, из которого пришло постановление.

В заявлении необходимо привести доводы, по которым хотите восстановить срок уплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50%. В качестве доказательств приложите подтверждающие документы: справку из больницы, билеты, выписку из почтового реестра и т. п.

Что еще нужно писать в ходатайстве, мы рассказывали в этом материале. Там же вы сможете скачать образец и бланк заявления.

Если причина уважительная и документы это подтвердят, срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50% восстановят. Если доводы и подтверждающие документы неубедительны, в восстановлении откажут.

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

Оплатить штрафы ГИБДД со скидкой можно через:

Кассу любого российского банка. Заполняется бланк квитанции по реквизитам автоинспекции, указанным в постановлении.Официальный сайт ГИБДД. Средства можно списать с банковской карты или электронного кошелька.Портал госуслуг. Оплатить можно так же – банковской картой или с помощью электронных платежных систем.Систему электронных денег: Яндекс-Деньги, QIWI и проч. Списание средств производится с электронного счета – кошелька.Интернет-сервисы от отечественных банков: Сбербанк-Онлайн, Тинькофф-банк и т. д. Деньги будут списаны с банковской карты.Банкоматы и иные платежные терминалы самообслуживания.

Некоторые из этих способов предусматривают комиссию за перевод, например, платежные терминалы, электронные кошельки, банки. Ниже мы покажем, как оплатить штраф со скидкой через ГИБДД.

Также читайте: Как обманывают автовладельцев при получении кредита под залог автомобиля

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

Перед тем, как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%, нужно узнать, имеются ли они у вашего автомобиля. Для проверки можно использовать сервис avtocod.ru. Вы узнаете, есть ли долг и на какую сумму, по какой статье выписан штраф, где произошло нарушение и кто его сынициировал.

Также в отчете может быть фото с камеры, запечатлевшей нарушение. Если всевидящее око зафиксировало не ваш автомобиль, можно будет обжаловать штраф.

Покажем, как сервис avtocod.ru проверяет авто на штрафы на примере LADA Vesta.

Вбиваем госномер на главной странице сайта и ждем, пока сформируется отчет. Через пять минут получаем информацию по автомобилю.

Штрафы у машины имеются. Спускаемся в соответствующий блок и получаем более подробную информацию.

На момент проверки у «Весты» 61 неоплаченный штраф на общую сумму 54 757 рублей. Последний выписан в марте 2021 года, мы проверяли авто 15 июня 2021 года. То есть оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов владелец уже не сможет.

Долг «висит» с января 2020 года.

Из-за неуплаты судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении собственника и наложили ограничения на автомобиль.

Владельцу «Весты» придется не только гасить долг, но и снимать запреты.

Итак, проверка через avtocod.ru показала штрафы. Чтобы их погасить, зайдем на сайт ГИБДД, выберем раздел «Сервисы» и вкладку «Проверка штрафов».

Откроется форма, в которую нужно ввести номер государственного регистрационного знака и СТС. Введите и запросите проверку.

По окончании проверки откроется окно с результатом проверки и появится кнопка «Уплатить штраф онлайн».

Кликаем по кнопке и получаем список сервисов, через которые можно произвести оплату.

Выбираем удобный для нас (мы выбрали VISA МИР) и попадаем на страничку с реквизитами платежа. Вводим ФИО и e-mail, кликаем по кнопке «Погасить штраф».

Открывается страница, в которой нужно ввести реквизиты банковской карты.

После нажатия кнопки «Далее» деньги списались с карты, долг погасился.

Если при проверке через avtocod.ru увидите на фото не свой автомобиль или вспомните, что в тот день не могли находиться за рулем, так как были в командировке или отпуске, вы можете обжаловать штраф. Но оплатить его все равно придется, и лучше сделать это со скидкой.

Если штраф отменят, вам вернут деньги. Если обжаловать не получится, ничего не потеряете, так как уже внесли оплату на льготных условиях.

Также читайте: Все девочки описаются: что пишут продавцы в объявлениях о продаже авто

Уплатить штраф со скидкой 50% в последний день срока

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%, как мы уже сказали выше, принимается максимум в полночь последнего 20-го дня. На 21 сутки сумма вырастет вдвое. Тянуть до последнего дня не стоит, особенно при оплате через банк: платеж может идти несколько дней – задолженность вырастет.

Если по какой-то причине не укладываетесь в срок, по которому действует скидка на штраф, выбирайте способ с моментальным переводом. Есть ряд сервисов, которые принимают платежи до 23 часов 59 минут последнего дня. Это onlinegibdd, «Штрафы ГИБДД iOS» и «Штрафы ГИБДД Android».

Также читайте: Есть ли жизнь после 20: стоит ли покупать реально старый автомобиль

Как сэкономить на штрафах

Сэкономить на штрафах можно только при оплате с 50% скидкой в течение 20 дней. Поэтому важно не пропускать сроки и вовремя узнавать, выписала ли вам их ГИБДД и на сколько. Скачайте на телефон приложение ГИБДД или госуслуг, которые рассылают уведомления о новых санкциях и позволяет тут же их оплатить.

Автор: Ирина Джиоева