Войти в почту

Вице-мэр Анна Терешкова предложила провести конференцию о комплексе самоуничижения новосибирцев

Напомним, что столичная теледива Ирена Понарошку на своей странице в сети «Инстаграм» опубликовала личный рейтинг российских городов, в которых ей хотелось бы жить, по мере убывания. В своем топ-10 она поместила Новосибирск на пятое место. После публикации ведущая получила сотни сообщений от новосибирцев, которые заявляли, что их город не достоин такой высокой строчки. Они заявили о пыли, вони, грязи, пробках, отсутствии дорог и серости в столице Сибири.

Такой поток негатива сильно удивил заместителя мэра Новосибирска Анну Терешкову, которая выразила свое недоумение, обвинив новосибирцев в ненависти к родному городу.

– Дорогие мои! Мне правда стало интересно, как так происходит, что мы стали не любить наш город! Может, стоит организовать научную конференцию – причины ненависти новосибирцев к собственному городу – сублимация комплекса столичности и самоуничижения, – предложила Анна Терешкова на своей странице в социальной сети.

В ответ от новосибирцев посыпались комментарии. В них они заявляют, что любят свой город, но не любят то, как он выглядит и что в нем происходит. В частности, вновь были затронуты темы дорог, тротуаров, пыли, серости, а также отсутствия в городе нормальной безбарьерной среды, транспортной и социальной инфраструктуры. Вице-мэру даже предложили взять детскую коляску или электросамокат и проехать в самом центре города, от метро «Красный проспект» до железнодорожного вокзала, чтобы лично ощутить все проблемы городской среды.

Из десятков комментариев к посту Анны Терешковой позитивный оказался только один: его автор – новосибирский общественник, житель «Дома под часами» и бывший кандидат в мэры Олег Викторович. Он заявил, что жители любят Новосибирск и попросил не обобщать.

Напомним, что ремонт дорог в Новосибирске на контроль взяли областные власти, а с пылью в муниципалитете намерены бороться путем отказа от использования в зимний период песко-соляной смеси.

Александр Могилин