Войти в почту

В Ярославле на реконструкцию очистных сооружений потратят полмиллиарда

В Ярославле на очистных сооружениях канализации «Ярославльводоканала» построят новую станцию обеззараживания сточных вод. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал госзакупок.

В Ярославле на реконструкцию очистных сооружений потратят полмиллиарда
© ИА Regnum

Объявлен конкурс на работы, стоимость которых составляет 478 млн рублей. Работы пройдут в рамках реконструкции 1−2 очереди очистных сооружений за счёт средств бюджетов Ярославской области и России. Модернизация очистных сооружений запланирована в рамках программы «Оздоровления Волги».

На станции обеззараживания воду будут очищать ультрафиолетовым излучением.

«Проектируемое УФ-оборудование обеспечивает обеззараживание отводимых сточных вод до санитарно-эпидемиологических требований. Предусмотрено выполнение контроля за эффективностью обеззараживания стоков», — говорится в конкурсной документации закупки.

Станция сможет максимально обеззараживать 250 тысяч кубометров стоков в сутки.

В ходе программы «Оздоровление Волги» в Ярославской области уже построены очистные сооружения в ряде сельских населённых пунктов. При этом не обошлось без скандалов. Так в Большом селе активисты ОНФ выявили, что новые очистные сооружения так и не заработали, а канализация без очистки сливается прямо в реку Юхоть. Проблема была устранена после вмешательства прокуратуры. А в Рыбинском районе, как сообщают «Ярновости», сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело по факту многомиллионных хищений при строительстве очистных сооружений в поселках Каменники и Судоверфь.

Строительство новой станции должно завершится в 2023 году.