Войти в почту

Надежная эксплуатация АЗС ННК обеспечивается чистотой резервуаров

Известно, что качество бензинов, реализуемых на АЗС во многом зависит от чистоты нефтепродуктов. Даже высококачественное топливо, хранящееся в загрязненных резервуарах, становится непригодным для дальнейшего использования.

Надежная эксплуатация АЗС ННК обеспечивается чистотой резервуаров
© Primpress

Донные отложения, состоящие из воды, нефтесодержащих остатков и механических примесей – так называемого нефтешлама, накапливаются в резервуарах, используемых для хранения бензинов и дизельного топлива. Масса таких отложений уменьшает полезный объем емкости, засоряет и препятствует перекачке ГСМ. Кроме того, грязное топливо вызывает серьезные поломки автомобиля и приводит к авариям. Все эти факторы объясняют необходимость регулярной качественной зачистки нефтяных резервуаров. При этом в соответствии с законодательством резервуары для светлых нефтепродуктов должны проходить процедуру очистки и проверки не менее двух раз в год. Чаще зачистка проводится при плановой замене вида топлива, если требуется диагностирование или ремонт нефтехранилища. Существуют довольно жесткие правила, регламентирующие порядок выполнения работ по зачистке с соблюдением требований охраны труда, экологической и пожарной безопасности.

В крупных нефтегазовых компаниях вопросы обеспечения качества нефтепродуктов являются одним из флагманских направлений деятельности. Так в Группе ННК регулярная зачистка резервуаров автозаправочных станций проводится в рамках Программы по обеспечению качества нефтерподуктов в соответствии с тщательно разработанным регламентом и инструкциями.

В сбытовых обществах ННК процесс зачистки емкостей автозаправок является до автоматизма отработанной типовой схемой операций, предусматривающих определенную последовательность действий. Вначале из резервуара откачивается топливо, после дегазации при помощи мощных насосов удаляется нефтешлам. Затем производится дальнейшая очистка стенок хранилища с применением специальных моющих средств. При этом специалисты внимательно проверяют герметичность стенок резервуаров, заменяя, если требуется износившиеся детали. Все работы на АЗС сети ННК осуществляются под контролем квалификационной комиссии, по итогам составляется специальный акт зачистки.

Регулярные зачистки резервуаров сети автозаправочных станций ННК, насчитывающих порядка 300 в Дальневосточном регионе, являются неотъемлемой частью эксплуатации АЗС в руках добросовестного поставщика нефтепродуктов, произведенных на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Весной текущего года Хабаровский НПЗ в ходе планового ремонта успешно внедрил передовые мировые технологии в собственные производственные процессы, что позволило повысить экологичность и эффективность производства.