Войти в почту

В Нижнем Новгороде начали курсировать электробусы GAZelle e-NN

Новые автобусы GAZelle e-NN вышли на нижегородские маршруты. Об этом рассказали в пресс-службе ГАЗ.

В Нижнем Новгороде начали курсировать электробусы GAZelle e-NN
© Car.ru

GAZelle e-NN получил унифицированные детали автомобилей LCV от ГАЗа. У автобуса такие электроузлы: зарядник, преобразователь напряжения, электродвигатель и другое. Масса машины составляет 4,6 тонны, вместимость - 17 человек.

Электроавтобус работает с помощью мотора мощностью 100 кВт. Объем батарей 48 кВт, на одном заряде автомобиль проезжает 120 км, этот показатель можно повысить до 200 км благодаря вспомогательным батареям.

До 80% аккумулятор заряжается за полчаса. Курсирующий по Нижнему Новгороду GAZelle e-NN сконструирован на унифицированной платформе, которая дает возможность предприятию производить легкие пассажирские электрические машины: фургоны, автобусы и другое.

По словам руководителей завода, важно, что новые модели GAZelle e-NN начали работать именно в родном городе, который вскоре отметит свое 800-летие. Глава «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин назвал электрификацию городского транспорта большим процессом, повышающим комфорт и качество жизни в крупных городах.

Здесь идет речь не только об экологии и уменьшении уровня шума, но и внедрении цифровых технологий, направленных на удобство перевозок.