Войти в почту

В России отремонтируют больше тысячи школ в 2022 году

Владимир Путин поручил министерству просвещения России увеличить темпы капитального ремонта школ и число образовательных учреждений, где пройдет реконструкция. Сначала в планах на обновление стояло 700 зданий, но после распоряжения главы государства их стало значительно больше.

В России отремонтируют больше тысячи школ в 2022 году
© ProOren

Минпросвящения предстоит разработать программу, которая поможет увеличить темпы капремонта в образовательных учреждениях. Финальную дорожную карту планируют представить уже через 2 недели.

«Из 40 тысяч школ 10 процентов требуют капитального ремонта. Мы проанализировали состояние каждого здания, проверили, есть ли проектно-сметная документация, какая ситуация в каждой школе, и по каждому объекту имеем всю необходимую информацию», – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Кравцов подчеркнул, что важно обсуждать детали изменений школьного пространства с директорами, а также прислушиваться к мнению учащихся. Помимо этого, глава Минспросета сообщил, что подготовка проектно-сметной документации по всем школьным зданиям, которые требуют ремонта, уже проведена. Составление плана проходило при совместном участии регионов и федерального Минстроя. Кравцов отметил, что с учётом прямого поручения Владимира Путина, работа в данном направлении продолжится.

Помимо ремонта, Сергей Кравцов затронул и другие важные для школ темы. Министр заверил, что власти продолжат держать на контроле выплаты за классное руководство. К тому же к ним прибавятся начисления кураторам групп учреждений среднего профессионального образования.

«Мы продолжим работу по обеспечению учащихся начальных классов бесплатными горячим питанием и максимально привлечём родительские комитеты к мониторингу качества питания ребят», - пообещал Кравцов.

Также он сообщил, что с 1 сентября будет введена программа воспитательной работы во всех школах, ее уже апробировали в 17 тысячах школ.

Ранее на ремонт спортзалов в сельских школах Оренбуржья выделили 72 млн рублей. К новому учебному году в 25 школах региона отремонтируют помещения для занятия спортом. Средства на эти цели выделили в рамках национального проекта «Образование».