Войти в почту

Омывающая жидкость быстро заканчивается в плохую погоду — решение проблемы для авто от VAG

Лето – самое беззаботное время года для автомобилистов. Все проблемы, как правило, начинаются с наступлением осени и зимы. Все знают, что для безопасного передвижения необходимо содержать лобовое стекло в полной чистоте. Для этого в конструкцию транспортного средства предусматривается система омывания стёкол. Действующим веществом внутри является омывающая жидкость. Многие автомобилисты могли замечать, что в холодное время года данное средство быстрее заканчивается. Но не стоит запасаться литрами омывайки, так как есть способ, который позволит решить данную проблему.

Омывающая жидкость быстро заканчивается в плохую погоду — решение проблемы для авто от VAG
© Car.ru

Рассматривать неприятность с быстрым расходом омывающей жидкости будем на автомобиле Audi A5. Это довольно надёжное транспортное средство в более-менее современной комплектации. Автомобиль впечатляет ходовыми характеристиками и повышенным комфортом – обо всём этом заботится автопроизводитель из Германии. Однако, в транспортном средстве был один небольшой недостаток.

Новый владелец автомобиля отмечал, что из-за влажности и слякоти на дорогах приходится чаще прибегать к омывающей жидкости. И никакой бы проблемы не было, если бы не один факт – чуть ли не каждый день он доливал по 5 л омывающего средства. И это довольно серьезная неприятность, особенно если учитывать стоимость данной жидкости. Но в большинстве случаев проблемы решаются очень быстро и без вмешательства специалистов.

Так как автомобиль не старый и не имеет повреждений в системе омывания, значит проблема точно заключается не в этом. Удалось выяснить, что увеличенный расход омывающей жидкости связан с тем, что средство разбрызгивается не только на стекла, но и на фары. Безусловно, данный элемент тоже нуждается в хорошей очистке, ведь от этого зависит безопасность. Однако, такой высокий расход омывайки устроит не каждого автовладельца.

Чтобы избавить транспортное средство от лишнего разбрызгивания, нужно вооружиться ноутбуком. На него заранее устанавливается программа "Вася-диагност". Данный софт позволяет провести соединение с любым электронным блоком таких автомобилей, как Audi, Skoda, Seat и Volkswagen. Для подключения ноутбука к автомобилю нужно иметь специальный шнур.

В программе следует зайти в блок, который отвечает за бортовую сеть автомобиля. Чтобы понизить расход омывающей жидкости, следует уменьшить время разбрызгивания омывателя фар. В стандартном режиме настроек стоит 1,8 секунды. Данный показатель можно уменьшить до 0,6 секунды. Кроме того можно повысить интервал разбрызгивания до 8 секунд. В дополнение следует увеличить количество раз срабатывании дворников, спустя которое омыватель фар приступает к действию. В стандартной настройке омыватель фар срабатывает через три взмаха дворниками. Подобная доработка не потребует затрат и избавит автомобилиста от повышенного расхода омывающей жидкости.

Итог. Омывающая жидкость больше расходуется в холодное время года. Средства может наноситься не только на лобовое стекло, но и на фары. Чтобы решить данную проблему, достаточно соединить автомобиль с ноутбуком и перепрошить настройки.