Войти в почту

РЖД возьмется за безответственных угольщиков

Компания «Российские железные дороги» хочет кратно увеличить штрафы, если угольная компания не предоставляет обозначенный в заявке объем груза.

РЖД возьмется за безответственных угольщиков
© Konkurent.ru

Сегодня ставка штрафа составляет 10 руб. за тонну и 50-200 руб. за контейнер. Она не менялась больше 20 лет, а рубль за это время обесценился. РЖД предлагает увеличить штраф в 17 раз и ввести ежегодную индексацию.

Предложение РЖД уже направила в Минэнерго и Минтранс. В обращении монополии говорится, что таким образом угольщики будут нести ответственность за преднамеренное завышение резервируемых показателей: «Ряд грузоотправителей в своих заявках заведомо завышают планируемый к предъявлению объем груза. Так они неправомерно резервируют под себя мощности инфраструктуры, дискриминируя других грузоотправителей и не неся за это практически никакой ответственности».

Предложение разумное, учитывая взрывной спрос на экспорт угля в этом году. Объем заявок на перевозку вырос на 39% до 360 млн тонн. При этом доля принятых заявок упала на 12,1% и составляет всего лишь треть от общего числа.

Проблема в основном относится к восточному направлению, то есть к экспорту угля через порты Приморья.