Войти в почту

Мурашко одобрил увеличение компенсации за осложнения после вакцинации

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко одобрил предложение увеличить размер компенсации за осложнения, вызванные вакцинацией, сообщает РБК.

Мурашко одобрил увеличение компенсации за осложнения после вакцинации
© Lenta.ru

В ответ на обращение в Минздрав депутата Госдумы Федота Тумусова с предложением пересмотреть размер государственного единовременного пособия Мурашко назвал это целесообразным. Размер компенсации после пересмотра не уточняется.

Тумусов ранее предложил Минздраву ввести страхование жизни и здоровья каждого гражданина, делающего прививку от коронавируса, на 10 миллионов рублей.

Сейчас размер компенсации за осложнения после вакцинации составляет 10 тысяч рублей, он был установлен еще в 2000 году. На выплату могут претендовать россияне, ставшие инвалидами вследствие прививки. В случае смерти семья такого гражданина сейчас может получить 30 тысяч рублей.

В прошлом году в Совете Федерации предлагали более чем в 100 раз увеличить размер компенсации в случае осложнений после вакцинации. Ставшему инвалидом из-за прививки предлагалось выплачивать 1,2 миллиона рублей, в случае смерти его семье — 3,6 миллиона.