Войти в почту

За вырубку реликтовых рощ хотят сажать в тюрьму

В Уголовном кодексе есть статьи за незаконную добычу, содержание и продажу животных, занесённых в Красную книгу. А за уничтожение краснокнижных растений в России предусмотрено лишь административное наказание. А оно не останавливает людей и организации, затеявших стройку или сельхозработы на территории, где растёт, например, можжевельник. Им проще вырубить рощу и заплатить штраф, чем искать другое место для строительства. В Совете Федерации считают, что защитить редкие растения поможет уголовная ответственность для тех, кто их уничтожает.

За вырубку реликтовых рощ хотят сажать в тюрьму
© Парламентская газета

Кому мешает можжевельник

Законопроект об уголовном наказании за уничтожение краснокнижных растений разрабатывает сенатор от Севастополя, член Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева. Она отметила, что сейчас уничтожение редких растений влечёт лишь административное наказание по статье 8.35 КоАП. Для граждан штраф составляет 2,5-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 15-20 тысяч, а для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона. Аналогичные санкции предусмотрены за действия, которые могут привести к гибели таких растений, а также за их добычу, продажу, хранение или перевозку. Но штраф не пугает тех, кто уничтожает редкую флору ради бизнеса.

«В Севастополе, около села Родное, в марте 2020 года на большой площади были вырублены можжевельник и сосны, занесённые в Красную книгу», — сообщила Екатерина Алтабаева «Парламентской газете». Ущерб составил более 72,5 миллиона рублей. Деревья уничтожил некий бизнесмен, чтобы расчистить место под отель и виноградник. Севприроднадзор возбудил административное дело, и суды продолжаются до сих пор.

В июне 2020 года строительная компания в Севастополе уничтожила 103 фисташковых дерева, занесённых в Красную книгу. Нарушители отделались штрафом. И такие случаи не единичны.

«Масштабные вырубки можжевельника в нашем регионе происходят регулярно, в том числе потому, что из него изготавливают различные поделки, которые охотно покупают туристы», — сказала Алтабаева.

От штрафа до реального срока

Чтобы пресечь подобные нарушения, Екатерина Алтабаева предложила внести изменения в Уголовный кодекс. В нём уже есть статья об ответственности за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу животных, занесённых в Красную книгу, — до четырёх лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. А статья 260 УК предусматривает наказание за незаконную рубку лесных насаждений, и то она действует, только если ущерб нанесён в значительном и крупном размере.

«За уничтожение даже нескольких краснокнижных растений должна быть особая мера наказания. Они имеют особую ценность», — отметила депутат. Она считает, что часть вторую статьи 260 УК нужно дополнить новым пунктом о растениях из Красной книги.

Если проект примут, преступникам за вырубку редких деревьев будет грозить штраф от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет. Законопроект получил положительные отзывы из большинства регионов.

Правовой пробел

Документ призван устранить серьёзную несправедливость, сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова

«За истребление краснокнижных животных предусмотрена реальная уголовная ответственность, а за аналогичные действия в отношении краснокнижных растений её фактически нет, — пояснила сенатор. — Иными словами, охотник, убивший амурского тигра, получит тюремный срок, и сама вероятность такого наказания может остановить его от подобного преступления. А человек, который уничтожает занесённые в Красную книгу реликтовые растения, отделывается административным штрафом».

Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров пока воздержался от оценки законопроекта: «Сначала надо понять, как обстоят дела с правоприменительной практикой в регионах и насколько эта тема актуальна». Член того же комитета, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева поддержала идею уголовного наказания. «Есть такие растения, занесённые в Красную книгу, к которым нельзя прикасаться, так как они находятся на грани исчезновения, — сказала она. — Если мы хотим сохранить природу, мы должны усилить наказание за уничтожение редкой флоры».

По мнению председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, можно ужесточить ответственность, но главная проблема — в правоприменении.

«Конечно, я всецело за сохранение краснокнижных растений. Их надо всячески оберегать. Кого-то может остановить перспектива получить реальный срок за их уничтожение, а кого-то нет. Ключевой вопрос в другом: насколько широко применяются хотя бы административные штрафы в этой области», — отметил депутат в комментарии «Парламентской газете». По его словам, нужно проанализировать, сколько нарушителей привлекли по этой административной статье.