Войти в почту

В России намерены ужесточить правила техосмотра

Минтранс РФ намерен ужесточить правила прохождения техосмотра в России. Как следует из проекта приказа, опубликованного на официальном сайте портала проектов нормативно-правовых актов, изменения могут коснутся фотографирования машин во время ТО, передает "Уралинформбюро".

В России намерены ужесточить правила техосмотра
© Уралинформбюро

Цель чиновников – перекрыть мошенническую лазейку, когда диагностическую карту оформляют онлайн, а реально машина не приезжает на проверку.

"При фотофиксации не допускается применение любых фотоэффектов, изменяющих как естественный фон, так и изображение транспортного средства и технического эксперта, – говорится в проекте документа. – Файлы с фотографическими изображениями не должны подвергаться редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных".

По данным "Коммерсанта", в последние месяцы стало больше случаев фальсификации снимков с техосмотра, полиция завела уже более 1,4 тысячи административных дел.

Стоит напомнить, что фотографирование – одно из нововведений, которое было внедрено после реформы техосмотра в России. Ее долго обсуждали и специалисты, и автолюбители, а итогом споров стала отмена ТО для получения полиса ОСАГО с 22 августа. Корреспондент "Уралинформбюро" разобрал последствия такого решения вместе с экспертами.

Власти уже начали придумывать, как мотивировать автомобилистов все же проходить техосмотр, одна из идей – скидки на ОСАГО. Кроме того, с 1 марта 2022 года за отсутствие ТО введены штрафы. На практике пока госавтоинспекторы их не применяют.