Войти в почту

В США производители медицинских масок оказались на грани банкротства

Производители медицинских масок в США могут в скором времени обанкротиться без поддержки правительства, в результате чего объемы производства этих средств защиты в стране могут упасть на фоне роста заболеваемости COVID-19, сообщает The Hill.

Частные компании, правительства штатов и местные органы власти отдают предпочтение китайским маскам, стоимость которых составляет лишь малую часть стоимости произведенных в США. Отсутствие спроса вынудило производителей масок уволить более 5 тыс. сотрудников, и руководители говорят, что отрасль не доживет до следующего года, «если ей не бросят спасательный круг».

«На фоне обострения эпидемиологической ситуации, и с учетом того, что холодные месяцы еще начались, мы действительно обеспокоены тем, что эта отрасль не сможет помочь, когда это будет больше всего необходимо», — отметил Брент Дилли, управляющий партнер компании Premium-PPE and председатель недавно созданной Американской ассоциации производителей масок (AMMA).

Premium-PPE, как и многие компании в небольшой индустрии производства масок в США, начали производить защитные маски для лица в начале пандемии, когда страна столкнулась с нехваткой этих средств индивидуальной защиты из-за экспортных ограничений Китая. Фирма Virginia Beach неуклонно наращивала производство до 1 млн масок в день в начале этого года, но с тех пор уволила большинство своих сотрудников.

«Отрасль находится в ситуации, когда мы нужны, есть нехватка масок, но мы все увольняем наших сотрудников и сидим на огромных запасах продукции, которую мы не можем продать», — сказал Луис Аргуэлло-младший, вице-президент компании DemeTech.

Производители масок призывают администрацию президента США Джо Байдена к покупке сотен миллионов масок, которые в настоящее время хранятся на складах, для пополнения стратегического национального запаса и спасения производителей.