Войти в почту

Новгородцы попросили Новосибирскую область помочь с физмат школами и радиоэлектроникой

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил своему коллеге Андрею Травникову, что его региона берет пример с Новосибирской области в плане опыта по развитию науки и образования. Он предложил сотрудничать по направлениям в: радиоэлектронике и работе физико-математических школ.

Новгородцы попросили Новосибирскую область помочь с физмат школами и радиоэлектроникой
© Прецедент ТВ

– У вас серьёзно развивается радиоэлектронная промышленность, у нас есть неплохой кластер, где мы развиваем инновационную радиоэлектронику. Имеет смысл нашим предприятиям скоординироваться по каким-нибудь направлениям развития, – заявил глава Новгородской области.

Второе направление сотрудничества регионов, в понимании Андрея Никитина, должно касаться физико-математической школы. Он высоко оценил работу Новосибирского СУНЦ НГУ, заявив, что тот известен не только в России, но и по всему миру.

– Предлагаю рассмотреть возможность открытия в Новгородской области представительства физико-математической школы под кураторством новосибирских педагогов, чтобы наши дети могли учиться, использовать те знания, технологии и навыки, которые есть в Новосибирске, – сказал Андрей Никитин.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, Андрей Травников поддержал предложения о сотрудничестве.

– Поддерживаю вашу инициативу. В нашем регионе сформировался серьёзный радиоэлектронный кластер. И его связи с другими регионами важно развивать и укреплять, – подчеркнул губернатор Новосибирской области.

Андрей Травников добавил, что обсудит с ректором НГУ и директором СУНЦ НГУ вопросы в рамках второго актуального направления сотрудничества с Великим Новгородом по созданию представительства новосибирской физматшколы.

Читайте также в «Прецеденте» об очередной попытке властей Новосибирской области найти подрядчика по строительству километра дороги к наукограду Кольцово, об обновлении проекта транспортной развязки на въезде с Большевистской, Маковского и Восхода на Октябрьский мост, а также о планах открытия регионального сосудистого центра на базе Центральной больницы новосибирского Академгородка.

Александр Могилин