Войти в почту

Спокойным водителям предложили вдвое снизить транспортный налог

Депутат государственной Думы России Иван Сухарев направил начальнику ГИБДД Михаилу Черникову предложение о новых льготах для водителей, которые аккуратно водят и не допускают серьезных нарушений правил дорожного движения. Суть его инициативы заключается в предоставлении скидки в 50 процентов на транспортный налог для водителей, которые за налоговый период совершили не более трех мелких нарушений ПДД.

Спокойным водителям предложили вдвое снизить транспортный налог
© Motor.ru

По мнению автора инициативы, такой подход поможет стимулировать водителей водить аккуратнее и, как следствие, повысит безопасность на дорогах. Льгота будет доступна для водителей, которые за налоговый год совершили «не более трех незначительных нарушений ПДД, сумма штрафа за каждый из которых не превысила полторы тысячи рублей».

Московский водитель накопил штрафов на сумму больше стоимости его машины

Сухарев отметил, что в 2020 году число выписанных штрафов выросло на 15 процентов по сравнению с 2019 годом, даже несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса несколько месяцев россияне преимущественно сидели дома. Так, всего инспекторами было выписано 167 миллионов штрафов. Кроме того, за прошлый год в авариях погибло 16 тысяч человек и больше 180 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Это уже не первая подобная инициатива, когда для водителей стараются создать выгодные условия, которые подтолкнут их к соблюдению правил. Например, в 2014 году в России появилась возможность получить 50-процентную скидку на своевременную оплату штрафа (в течение 20 дней после вынесения постановления). Это помогло решить проблему с тем, что многие водители игнорировали мелкие штрафы по 500 рублей и годами копили их.

Эксперимент оказался настолько удачным, что в феврале 2020 года представители Минюста сообщили, что количество штрафов, которые можно оплатить со скидкой 50 процентов, увеличится в восемь раз. Так, с введением нового Кодекса об административных правонарушениях льготы на оплату штрафов будут действовать более чем для тысячи нарушений из 1666 существующих.

Источник: Russia Today

Роскошь со спецсигналами