Войти в почту

Конкурсный управляющий готовит к продаже право на товарный знак Spyker

Нидерландская компания Spyker все больше рискует превратиться в окончательного банкрота. Во избежание этого ее руководители пытаются спасти ситуацию, намереваясь продать товарный знак марки.

Конкурсный управляющий готовит к продаже право на товарный знак Spyker
© Car.ru

Продажа прав на товарный знак Spyker является все еще самой крайней мерой, хотя еще в конце прошедшего года сообщалось о желании руководства сделать это. Тем не менее, гендиректор марки Виктор Мюллер отсрочил реализацию, найдя 120 тысяч евро благодаря продаже облигаций Spyker Ltd.

Весь долг производителя достигает 1,45 миллиона евро, и вышеуказанной суммы недостаточно для его погашения. Топ-менеджер еще весной обещал найти оставшиеся деньги, но так и не сделал это. Перед приближением 2021 года конкурсный управляющий Деннис Стеффенс отметил, что не верит обязательствам Мюллера и намерен продать товарный знак, если не получит расчетов по задолженности. Гендиректор Spyker говорит, что много трудится, чтобы раздобыть недостающие средства, но сама ситуация вокруг банкротства демонстрирует все сложности, возникшие в компании.

Права на товарный знак сейчас являются наиболее ценным активом бренда, а Стеффенс еще в прошедшем году заявил, что вне Нидерландов есть немалый интерес к машинам Spyker. Пока неизвестно, сможет ли Мюллер улучшить что-либо в пользу компании или та действительно превратится в банкрота.