Войти в почту

Агония Spyker: брошенную российскими олигархами марку готовят к продаже

Нидерландская компания Spyker с начала года находится в состоянии банкротства, но теперь руководители решили продать самое ценное, что осталось — имя. Компания Spyker не производит автомобили с 2009 года.

Агония Spyker: брошенную российскими олигархами марку готовят к продаже
© Car.ru

Компания была основана в 1999 году стараниями нидерландского бизнесмена Виктора Мюллера. При этом первый жизненный цикл организации длился с 1880 по 1926 год, между которыми компания пережила два банкротства.

Мюллер выкупил права на марку Spyker и создал с нуля новую одноимённую компанию. Сначала дела у бренда шли очень хорошо - сегмент эксклюзивных автомобилей ещё не был перенасыщен, спорткары Spyker заслужили хорошую репутацию благодаря самобытному дизайну с элементами эстетики стимпанка, хотя покупные моторы Audi и обеспечивали им довольно заурядные технические характеристики.

Проблемы начались в 2009 году, когда Мюллер с целью укрупнения бизнеса решил купить у General Motors агонизирующую марку Saab, но переоценил свои финансовые возможности.

Сегодня автомобильной марки Saab не существует: после банкротства все её активы, включая завод в Тролльхеттане, перешли во владение NEVS — новой шведской компании, созданной на деньги китайских инвесторов.

Мюллер объявил о реструктуризации компании и намерении вернуться к производству спорткаров. Компания даже представила новую модель C8 Preliator, заявила о переходе на моторы Koenigsegg и пообещала реанимировать проект кроссовера, но из-за хронического недостатка финансирования так и не смогла перезапустить завод в Зеволде.