Войти в почту

Заместителя мэра Кузнецка наказали за нарушение прав инвалидов

Заместителя главы администрации Кузнецка привлекли к ответственности за нарушение прав инвалидов. Оно было выявлено сотрудниками местной прокуратуры.

Заместителя мэра Кузнецка наказали за нарушение прав инвалидов
© penzainform.ru

«Установлено, что администрацией города не принимались необходимые меры к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в дома, в которых они проживают, и возможности пользования общим имуществом этих многоквартирных домов», - пояснила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Например, в доме № 127 на улице Белинского уже 11 лет живет инвалид-колясочник. За это время для него не обеспечили необходимые условия.

В администрации города имелась информация о домах, где живут инвалиды, и о необходимости обеспечить им свободный доступ в квартиры. Но чиновники не обследовали дома ни в 2021-м, ни в предыдущие три года.

Обнаружив нарушение, сотрудники прокуратуры внесли представление главе администрации города Сергею Златогорскому. После этого в мэрии утвердили график обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества. Оно должно состояться в августе-сентябре.

«Заместитель главы администрации города привлечен к дисциплинарной ответственности», - уточнила Светлана Артамонова.