Войти в почту

Реорганизация Zotye находится под угрозой

Уже более года компания Zotye находится в состоянии глубокого кризиса, а продажи автомобилей как на российском, так и на китайском рынке практически остановились. На данный момент Zotye все еще жива и переживает процедуру реорганизации, которая не гарантирует выживание марки.

Реорганизация Zotye находится под угрозой
© Car.ru

Компания Zotye была основана еще в 2005 году и добилась успеха с помощью методов копирования автомобилей дорогих брендов. Одним из самых громких случаев копирования является модель SR9, которая практически не отличалась от Porsche Macan.

Пик продаж автомобилей Zotye на китайском рынке пришелся на 2016 год, и тогда автопроизводитель реализовал 328 875 автомобилей, после чего началось падение продаж.

В 2018 году продажи сократились до 232 409 единиц, в 2019-м — до 116 363, в 2020-м — до 3658. Уже в 2020 году компания столкнулась с проблемами из-за нехватки финансирования.

В сентябре прошлого года главный акционер Zotye сообщил, что компания Tech-New Group, обанкротилась. Примерно в то же время белорусский завод «Юнисон», который собирал автомобили Zotye для российского рынка, перестал получать машинокомплекты из Китая.

Сейчас Zotye находится в процессе реорганизации, контролируемом судом, в котором участвуют несколько потенциальных инвесторов, способных вернуть компанию к жизни. Ведутся переговоры между ними и кредиторами о возможности либо невозможности погашения долгов.

Существует вероятность того, что реорганизация не получится и компания Zotye будет признана банкротом и ликвидирована.