Войти в почту

Машины пациентов поликлиники в Новосибирске эвакуируют из-за дорожных знаков

О ситуации с парковками возле 2-й городской поликлинике на ул. Московской «Прецеденту» рассказал житель Новосибирска Александр Кириченко. Он приехал за медицинской помощью и, не найдя места на заполненной маленькой парковке перед поликлиникой, оставил свою малолитражку у соседнего здания, на Кирова, 25, где располагается магазин «Бахетле».

– Знака «Стоянка запрещена» я сразу не увидел, поскольку некоторые из них, можно, сказать, спрятаны за ветвями деревьев. Это потом я уже насчитал на всей прилегающей к поликлинике территории не менее семи таких дорожных знаков. Мою машину эвакуировали, пока я находился на приеме у врача. Как я потом узнал, это стало своеобразным бизнесом. Рано утром, когда большой наплыв посетителей в поликлинику, люди не могут разместить свои машины на небольшой парковке медучреждения, и ставят их рядом со зданием на Кирова, 25, во дворе. Тут же приезжают два-три эвакуатора с представителями ГИБДД, и, пока люди у врачей, увозят их машины на штрафстоянку, – сообщил «Прецеденту» Александр Кириченко.

По словам пациента поликлиники, действуют представители службы эвакуации быстро, чтобы пациенты не успели выбежать и спасти свои машины. Ведь потом предстоит непростой путь возвращения своего авто со штрафстоянки. Александр заявил, что на его глазах увозили машину беременной женщины, которая выбежала и пыталась спасти свое транспортное средство, но получила отказ, поскольку автомобиль был уже загружен в эвакуатор.

– Охранник в доме на Кирова, 25, который стоит напротив поликлиники, и на тыльной стороне которого паркуются пациенты, рассказал мне, что за день эвакуируют по 25-30 машин, в основном, в утренние часы, – рассказал Александр Кириченко.

Кстати, он сейчас сам находится в больнице по направлению из той самой поликлиники, поблизости от которой увезли на штрафстоянку его автомобиль. В ГИБДД мужчине заявили, что если знаки установлены, то действуют для всех, а раз он припарковался у здания на Кирова, 25, то, скорее всего, ходил не в поликлинику, а в магазин «Бахетле».

«Прецедент» сделал официальный запрос в мэрию Новосибирска, поскольку размещением дорожных знаков занимается не ГИБДД, а профильный городской департамент. Мы поинтересовались, насколько обоснован запрет стоянки на примыкающей к поликлинике территории, и рассматривается ли вопрос о предоставлении парковочного пространства в большем объеме для тех, кто нуждается в срочной медицинской помощи.

Читайте также в «Прецеденте» об итогах года работы платных парковок в центре Новосибирска, о том, что собственники жилья элитных ЖК в центре Новосибирска могут лишиться своих парковок из-за дороги под окнами, а еще о том, как многоэтажку в Новосибирске решили построить вообще без парковок.

Александр Могилин, фото предоставлено Александром Кириченко