Войти в почту

Преображение общественных пространств. Мэр Владивостока озвучил планы

В этом году во Владивостоке продолжается большая работа по благоустройству и развитию общественных пространств. К скверам и паркам добавились прибрежные территории. Всего на этот год запланированы работы по шести объектам. Преображение города происходит благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Также средства выделены из краевого и федерального бюджетов.

Преображение общественных пространств. Мэр Владивостока озвучил планы
© Konkurent.ru

Подробности проектов мэр Владивостока Константин Шестаков озвучил в ходе встречи с сотрудниками Приморского отделения АО «Почта России». В частности, он отметил, что во Владивостоке не хватает благоустроенных общественных территорий, подчеркнув, что создание и развитие мест отдыха — процесс планомерный.

Среди масштабных работ, запланированных до конца текущего года, — благоустройство Покровского парка. Здесь будут отремонтированы пешеходные дорожки, а также установлены малые архитектурные формы, лавочки, урны и новое уличное освещение.

Кроме того, в этом году администрация Владивостока приступит к первому этапу благоустройства парка Минного городка: будет построен детский велотрек. В дальнейшем комплексное развитие территории будет продолжено.

Уже сейчас полным ходом ведутся работы по благоустройству сопки Бурачка. Строители выполняют на объекте монтаж лестницы и металлического каркаса будущей пешеходной тропы, производится формирование чистового основания видовой площадки. Параллельно на объекте трудится бригада электриков — здесь смонтируют освещение, появится бесплатный Wi-Fi. Также на этот строительный сезон в рамках первого этапа по благоустройству запланированы работы по озеленению и обустройству парковочной зоны. На нижней площадке установят малые архитектурные формы.

Еще одно общественное пространство появится на улице Тунгусской, где вместо обычной бетонной лестницы строители создают комфортную прогулочную зону с элементами видовой площадки.

Полным ходом идет благоустройство пляжа в районе Второй Речки — скоро здесь смонтируют велодорожку, систему освещения, установят малые архитектурные формы. Совершенно обновленным станет сквер Комсомольцев на Пушкинской, 63, где делают клумбы, дорожки, освещение.

Еще одна территория — набережная на улице Татарской. Сейчас здесь идет обустройство оснований деревянного настила, пергол и павильонов. К сентябрю смонтируют освещение, установят детскую площадку, туалеты. К слову, пляж будет адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Планируется, что в следующем году будет благоустроена и знаменитая набережная столицы ДФО — Спортивная гавань. Как пояснил Константин Шестаков, разработка концепции обновленной набережной завершена, на сегодняшний день проведена необходимая экспертиза, проект находится на этапе обсуждения с потенциальными концессионерами.

«В планах обустроить здесь прогулочные зоны, детские игровые площадки, создать спортивно-парковую зону, а также организовать места для размещения объектов искусства», — подчеркнул глава Владивостока.

Уже в ближайшие дни в рамках первого этапа реализации проекта, разработанного командой Concrete Jungle, на набережной Спортивной гавани начнутся работы по реконструкции двух пирсов. В ходе работ будет заменено ограждение, изменено устройство лестниц, также запланирована установка малых архитектурных форм. Уже в сентябре, согласно проекту, обновленные пирсы станут еще одной зоной отдыха у моря.