Войти в почту

Запрещенные парковки рядом с поликлиникой №2 объяснили в мэрии Новосибирска

Как сообщили «Прецеденту» в ответе на официальный запрос в пресс-центре мэрии Новосибирска, ссылаясь на информацию городского департамента транспорта, на улице Московской, на участке от Сакко и Ванцетти до Маковского «застройщиком, в соответствии со схемой организации движения на период строительства, были установлены дополнительные дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» для обеспечения бесперебойности и безопасности движения транспорта с учетом движения строительной техники».

Иными словами, возможность оставлять свои машины пациентам поликлиники №2 заблокировал застройщик, заручившись разрешением городских властей. На вопрос, где же в часы наплыва посетителей пациентам поликлиники оставлять свои машины при отсутствии мест на маленькой стоянке медицинского учреждения, в мэрии ответили так:

– Непосредственно вблизи лечебного учреждения (ГКП № 2, ул. Московская, 89), организована парковка, в том числе, с местами для инвалидов. По нечетной стороне улицы возможна парковка в районе дома № 87А по ул. Московской. По четной стороне ул. Московской, после дома № 25 по ул. Кирова, обустроена парковка по четной стороне улицы.

В департаменте добавляют, что до окончания строительства жилых домов по ул. Московской организация новых парковочных карманов не планируется.

Напомним, о сложностях парковки перед 2-й городской поликлиникой «Прецеденту» ранее рассказал житель Новосибирска Александр Кириченко. Он обратил внимание, что стоянка медучреждения крайне мала, по утрам многие пациенты не знают, где им припарковаться, поскольку окрестная территория увешана знаками, запрещающими стоянку, а пока люди стоят в очереди в регистратуру и посещают врачей, их машины увозят эвакуаторы на штрафстоянку.

– Как я потом узнал, это стало своеобразным бизнесом. Рано утром, когда большой наплыв посетителей в поликлинику, люди не могут разместить свои машины на небольшой парковке медучреждения, и ставят их рядом со зданием на Кирова, 25, во дворе. Тут же приезжают два-три эвакуатора с представителями ГИБДД, и, пока люди у врачей, увозят их машины на штрафстоянку, – рассказывал «Прецеденту» Александр Кириченко.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что вдоль Вокзальной магистрали после ремонта ликвидируют все парковки, и о том, как собственники новостроек на Серафимовича намерены судится с застройщиком, который вместо обещанной стоянки планирует разместить на земельном участке очередной жилой дом.

Александр Могилин, фото предоставлено Александром Кириченко