Войти в почту

Кентавр-2160 — как в Шуе пытались создать модернизированную версию Lada Niva

Рынок внедорожников в России пользуется большой популярностью, поэтому в данном сегменте представлено большое количество проектов.

Кентавр-2160 — как в Шуе пытались создать модернизированную версию Lada Niva
© Car.ru

Проект автомобиля Кентавр-2160 появился в городе Шуя. Сборкой и воплощением занимались на производственной площадке НАМИ. Главным конструктором внедорожника являлся Миронов Александр.

Когда проект был подготовлен, компания из Шуи направила чертежи и рекомендации по производству в НАМИ. Там внедорожник сумели с легкостью воплотить в реальность. Простую сборку можно объяснить тем, что все узлы и агрегаты Кентавр позаимствовал у Нивы.

Когда готовый проект спустили со сборочной линии, стало понятно, что он во многом превосходит своего донора. Так как при проектировании учитывались и устранялись все недостатки, Кентавр фактически стал модернизированной версией Нивы. От донора внедорожник взял самые сильные стороны - полный привод, блокировка дифференциала и понижающий ряд передач.

Внедорожник сумел успешно пройти все испытания, после чего был рекомендован к серийному производству. Однако сборку так и не наладили, так как для этого не было подходящих производственных мощностей.