Войти в почту

В Череповце тестируют новые трамваи

Череповец стал первым из четырех городов России, получившим в рамках проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» больше полмиллиарда рублей на обновление транспорта.

В Череповце тестируют новые трамваи
© Региональное Агентство Новостей

В сентябре по городу металлургов и химиков начнут ходить одиннадцать трамвайных вагонов «Львёнок» - с вместимостью 155 человек, в том числе 34 сидячих и один «Богатырь» - с вместимостью 170 человек, 45 сидячих мест.

«Ровно 65 лет назад на линию в Череповце вышел первый трамвай, и это стало нормой жизни. С тех пор город невозможно представить без трамваев. Сегодня мы открываем новую страницу общественного транспорта, запускаем новые суперсовременные трамваи, которые ждали многие поколения горожан. Благодаря поддержке нашего Президента, Правительства РФ и национальному проекту «Экология», Череповец одним из первых городов России получил средства на новый транспорт и теперь череповчане смогут с удобством и комфортом перемещаться по городу», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Пока что трамваи по Череповцу будут ходить в режиме обкатки без пассажиров. Водители параллельно с этим пройдут специальное обучение. А уже с 6 сентября планируется поэтапный запуск трамваев в полноценном режиме для перевозки пассажиров по маршруту № 4 «Олимпийская – Доменная». Планируется, что сначала на линию выйдут первые 4 вагона. Выпуск на линию всех новых вагонов запланирован до конца сентября.

«Мы всегда думали, как сделать так, чтобы трамваи ездили быстрее. Секрет простой – мы видим в старом трамвае всего три двери и четыре ступеньки, а в новом – четыре двери и одна ступенька. По словам специалистов, вход и выход пассажиров в новых трамваях занимает не больше 15 секунд, поэтому теперь трамваи будут ездить быстрее, – рассказал мэр Череповца Вадим Германов. – Внутри трамвая есть USB-порты для зарядки телефона, будет работать Wi-Fi, предусмотрено ручное открывание для того, чтобы двери открывались, если есть выход, чтобы сохранить тепло зимой и холод летом. Ну и внешне трамваи выглядят потрясающе».

На сегодняшний день трамвайный парк Череповца насчитывает 39 единиц подвижного состава, произведенных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Парк трамваев периодически обновлялся, но многие трамваи возят пассажиров уже почти 40 лет и нуждаются в постоянном ремонте.

С целью обновления подвижного состава, а также повышения качества жизни в Череповце, Правительство области, совместно с депутатами фракции «Единая Россия» провело активную работу по включению региона в проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В результате Вологодчина вошла в список 4 регионов, которым предусмотрены деньги из федерального бюджета.