Войти в почту

Глава Иванова Владимир Шарыпов назвал варианты транспортной разгрузки на Меланжевом

В ходе встречи обсуждался вопрос ремонта дорог в частном секторе и развитие транспортной инфраструктуры.

Глава Иванова Владимир Шарыпов назвал варианты транспортной разгрузки на Меланжевом
© runews24.ru

Напомним, что в Иванове существенно возросло внимание к дорогам в частном секторе. Так, за два года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтированы улицы Павла Большевикова, 3-ю Лагерная, Каравайковой, 10-й, 11-й и 14-й Проезды, а в этом году выполнен ремонт на 2-ой и 4-ой Санаторных улицах.

Жители обратились к главе города с проблемой пробок в районе Меланжевого комбината. Они отметили, что автомобилисты пытаются объехать заторы по дорогам в частном секторе, из-за чего усугубляется и без того сложная дорожная ситуация. 

По словам председателя комитета по социальной политике Ивановской областной думы Михаила Кизеева, проблема заторов в этом районе неоднократно обсуждалась на встречах с ивановцами.

Владимир Шарыпов отметил, что существует несколько вариантов разгрузки в районе Меланжевого комбината в течение трех-пяти лет. Для их реализации необходимо будет выкупить несколько земельных участков под будущую дорогу, расширить железнодорожный переезд, а также отремонтировать прилегающие дороги.

Так, для увеличения пропускной способности предлагается пробить улицу Жаворонкова, соединив Харинку и Соснево. Кроме того, рассматривается два варинта дальнейших действий: дополнительно пробить 2-ю Лагерную к Весенней улице и ул. Мира, а также разделить потоки, например, сделав 1- ю Лагерную односторонней по направлению в город, а 2-ю Лагерную односторонней из города. Также предполагается расширение 1-ой Лагерной, и сделав одну полосу с реверсивным движением.

«По нашим подсчетам - это сотни миллионов рублей. В рамках программ, которые сейчас есть для развития дорог, финансирования не достаточно. Мы видим, что проекты, которые поддерживаются на федеральном уровне, реализуются быстрее, и рассчитываем на содействие», - отметил глава города.

В свою очередь Михаил Кизеев заверил, что готов поддержать озвученные предложения на федеральном уровне.

«Я готов прорабатывать вопрос увеличения финансирования из федеральной программы на развитие улично-дорожной сети города Иванова», - подчеркнул депутат.

Владимир Шарыпов подчеркнул, что план дорожных работ будет составляться с учетом мнения ивановцев.

Фото: Иваново.рф