Войти в почту

Депутат ГД Романенко обсудил с экспертами Москомархитектуры вопрос строительства метро в Южном Бутово

По инициативе депутата Госдумы, летчика-космонавта, Героя России Романа Романенко в комитете по архитектуре и градостроительству Москвы состоялось совещание по вопросу строительства новой станции метро в микрорайоне, ограниченном ул. Брусилова, ул. Маршала Савицкого и ул. Захарьинские Дворики на юго-западе Москвы.

Депутат ГД Романенко обсудил с экспертами Москомархитектуры вопрос строительства метро в Южном Бутово
© Агентство «Москва»

«Для жителей части Южного Бутово, которая находится за Варшавским шоссе, самый актуальный на сегодня вопрос - транспортная доступность. Ближайшая станция метро - в часе езды по пробкам. Конечно, это сильно усложняет жизнь людям в плане дороги до работы и дома, важных социальных, образовательных и культурных учреждений. Почти 4 тыс. бутовчан высказались в поддержку предложения о строительстве новой станции метро. Сегодня я принес их подписи в Москомархитектуру, чтобы вместе с экспертами обсудить перспективы решения этого проблемного вопроса», - рассказал Роман Романенко.

В совещании также приняли участие заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергей Костин, начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Константин Лехт, первый заместитель префекта ЮЗАО Москвы Анзор Алисултанов и депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с продлением Бирюлевской линии метрополитена, и возможность в рамках разработки этого проекта предусмотреть строительство новой станции метро в микрорайоне, ограниченном ул. Брусилова, ул. Маршала Савицкого и ул. Захарьинские Дворики.

«40 тысяч москвичей, проживающих в обсуждаемом микрорайоне - это, в том числе, и многодетные семьи, и пожилые люди, и инвалиды, и много других категорий граждан, для которых доступная городская среда имеет повышенное значение. Очень надеюсь, что при ближайшем рассмотрении инвестиционной программы и бюджета города на будущий год мы уже сможем включить туда расходы на проработку проекта новой станции метро», - поддержала Романа Романенко его коллега из Мосгордумы Людмила Гусева.

Анзор Алисултанов отметил, что реализация этой идеи даст не только комфорт для жителей, но и толчок экономического развития самому району, поскольку наличие метро всегда повышает интерес бизнеса к территории.

«Вопрос о строительстве нового метро сейчас прорабатывается в комитете в рамках Генерального плана развития Бутово. Возможно, это будет частью продления строящейся Бирюлевской линии метрополитена либо уже имеющейся Бутовской. Надо считать, смотреть, что лучше будет как с экономической и ландшафтной точки зрения, так и с позиции максимального охвата жителей и эргономической составляющей», - подытожил Сергей Костин.