Войти в почту

Водители в РФ переплачивают при покупке автомобиля до 1,5 млн рублей в 2021 году

Аналитики BrandMonitor назвали переплату за машины в РФ за год на 61 млрд рублей

Водители в РФ переплачивают при покупке автомобиля до 1,5 млн рублей в 2021 году
© Max-cars.ru
«Сегодня 99% автомобилей продаются с опциями», — Андрей Ольховский.

Российские автомобилисты переплачивают за дополнительные опции при покупке нового автомобиля до 30% от рекомендованной стоимости. Как стало известно «Max-Cars», к такому выводу пришли аналитики BrandMonitor. По их подсчетам только за год россияне оставили в автосалонах «лишний» 61 млрд рублей.

Выбор есть – можно либо купить машину сейчас, либо заказать и ждать сроком до одного года без фиксации цены. Автомобиль во время поставки почти гарантировано подорожает. Если еще около полутора лет назад с дополнительными опциями продавались 20-30% автомобилей, то сегодня этот показатель вырос до 99%.

В среднем к стоимости автомобиля в 2021 году прибавляют 200-400 тысяч рублей опциями. Причем на складе машины уже стоят ими оборудованные. А значит, отказаться от них нельзя. Можно только сделать заказ и ждать новой поставки. Причем дилеры учитывают ценовой сегмент автомобиля. В премиальных моделях автомобилей обычно просто повышают цену на опцию, тогда как в бюджетных марках – увеличивают количество допов.

Если в 2019 году дилеры прибавляли в цене 30-70 тысяч рублей, то сегодня минимум начинается с 200 тысяч и может достигать нескольких миллионов рублей.