Войти в почту

Мособлдума подготовила законопроект о праве региона эвакуировать неправильно припаркованные машины

Мособлдума подготовила и направит в правительство РФ для получения отзыва федеральный законопроект, которым предлагается наделить власти Подмосковья полномочиями по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания регионального парламента.

«Представленный вашему вниманию проект закона направлен на решение одной из наиболее актуальных проблем региона в сфере транспорта: массового нарушения водителями правил остановки и стоянки транспортных средств на улично-дорожной сети населенных пунктов и придомовых территориях путем наделения органов исполнительной власти Московской области по рассмотрению дел об административных нарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 12.16 КоАП России. Это несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств», - заявил на заседании председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

В соответствии с действующим законодательством решение о задержании припаркованного с нарушением транспортного средства может быть принято сотрудниками ГИБДД. Законопроектом предусмотрено, что передача части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях будет происходить в рамках соглашения между МВД РФ и правительством Московской области.

«Данная законодательная инициатива должна быть направлена в правительство РФ для получения официального отзыва. В связи с изложенным, комитетом подготовлен соответствующий проект постановления Московской областной думы, прошу поддержать», - добавил Баранов.

Он отметил, что принятие данного законопроекта позволит снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, сократить административные издержки, что положительно скажется на оперативности реагирования на случаи совершения таких административных правонарушений, повысит эффективность профилактической работы, а также будет способствовать поддержанию правопорядка на дорогах и созданию комфортной городской среды.