Войти в почту

Subaru и Toyota останавливают заводы в Японии

Компании Subaru и Toyota внесут коррективы в рабочий график своих предприятий в Японии. В случае с Subaru производство будет приостановлено на всех японских заводах на четыре рабочих дня, начиная со вторника, 7 сентября. Что касается Toyota, то автопроизводителю придется закрыть двери 15 домашних предприятий в течение сентября: в результате такой меры марка выпустит на 140 тысяч автомобилей меньше запланированного.

Subaru и Toyota останавливают заводы в Японии
© Motor.ru

С 7 по 10 сентября включительно Subaru остановит конвейер своего завода в префектуре Гумма, занимающегося сборкой различных автомобилей, и фабрику в поселке Оидзуми, где производят двигатели и трансмиссии. Компания не впервые принимает такие меры в нынешнем году: ранее машиностроительный завод Subaru закрывался в апреле на 13 дней. Затронет ли решение заводы в других странах, пока неизвестно.

Россиян предупредили о дефиците автомобильных запчастей

Ранее в нынешнем году Toyota удавалось поддерживать обычный темп производства, несмотря на дефицит электронных компонентов, ударивший по автопрому. Все благодаря большим объемам деталей, которые компания начала запасать после аварии на атомной электростанции в Фукусиме десять лет назад.

Однако теперь и Toyota объявила о нехватке комплектующих и сокращении глобального производственного плана на 40 процентов. Кроме дефицита, на решение повлиял рост числа случаев заболеваемости коронавирусом в Южновосточной Азии.

Ранее аналитики Boston Consulting Group подсчитали потери мирового автопрома из-за перебоев в поставках компонентов. По их прогнозам, в 2021 году будет выпущено на 7-9 миллионов машин меньше, а удовлетворить потребность производителей в микрочипах удастся только ко второй половине 2022 года.

Источник: Carscoops

Место рождения