Войти в почту

Назначат автоматически: водителей предупредили о новом штрафе

В ближайшее время российских автомобилистов ждут автоматические штрафы, которые изложены в статье 12.2 КоАП. Теперь за езду без ходовых огней и ближнего света предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Назначат автоматически: водителей предупредили о новом штрафе
© Primpress

Основана статья на пункте 19.5. ПДД: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». При этом при фото-видео фиксации такое административное наказание, как предупреждение невозможно, поэтому владельцу автомобиля придет штраф, который можно будет оплатить со скидкой.

Напомним, в 2022 году в России появятся новые автомобильные штрафы. Об этом предупреждает Министерство юстиции. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Работа над ними ведется на площадке межведомственной рабочей группы при участии заинтересованных органов государственной власти, научного и бизнес-сообщества, общественников. Добавится наказание за использование стертых покрышек, разной резины спереди и сзади, шин не по сезону, а также поврежденный бампер, незаконные лебедки, отсутствие подголовников, козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем.