Войти в почту

Стало известно, как АвтоВАЗ будет восполнять производственные потери

АвтоВАЗ предпримет ряд шагов для того, чтобы восполнить производственные потери из-за дефицита компонентов электроники от компании «Роберт Бош Самара», которая, в свою очередь, испытывает сложности с поставщиками. В частности, автопроизводитель намерен ввести рабочие субботы и девятичасовые смены. Однако это удастся сделать только после восстановления поставок комплектующих в полном объеме. Согласно прогнозам, глобальных дефицит микрочипов сохранится как минимум до второго квартала 2022 года.

Стало известно, как АвтоВАЗ будет восполнять производственные потери
© Motor.ru

Вопрос восстановления объемов производства и восполнения потерь был затронут в ходе встречи представителей АвтоВАЗа и фирмы «Роберт Бош Самара» с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровом. Как сообщает пресс-служба областного правительства, АвтоВАЗ рассчитывал уже с сентября предпринять меры для увеличения объемов производства, их пришлось отложить из-за сохраняющегося дефицита электронных компонентов. Согласно новому плану, завод будет восполнять потери до конца 2021 года.

Видео: посмотрите, как менялась эмблема Lada на протяжении своей 50-летней истории

В течение августа тольяттинский завод работал с перебоями — на сборочных линиях вводили режим простоя на один-два дня, а иногда и на неделю. В настоящее время предприятие получает заказы от клиентов, а сроки поставок автомобилей растянулись на два-три месяца. По прогнозам главы АвтоВАЗа Николя Мора, кризис с нехваткой электронных компонентов может продлиться до второго квартала 2022 года.

Несмотря на сложности с выпуском автомобилей, АвтоВАЗ до конца 2021 года планирует запустить производство Lada Vesta FL. В салоны дилеров модель поступит в течение 2022 года. С большой долей вероятности, с обновлением Vesta существенно подорожает, однако насколько именно — пока неизвестно.

Источник: пресс-служба правительства Самарской области

Невспаханная «Нива»