Войти в почту

В Гуанчжоу начнут работать 50 беспилотных автобусов

Крупнейший

В Гуанчжоу начнут работать 50 беспилотных автобусов
© ТВ БРИКС

в Китае

проект по демонстрации использования умных транспортных средств будет запущен в южно-китайском городе Гуанчжоу. На дорогах города появятся 50 беспилотных автобусов – они будут курсировать по шести маршрутам.

В июле столица южной провинции Гуандун Гуанчжоу объявила о гибридной пилотной схеме, в рамках которой автономные транспортные средства будут ездить по тем же дорогам вместе с пилотируемыми автомобилями, сообщил

Southern Metropolis Daily

. Правительство города утвердило этот план.

Государственная компания Guangzhou Public Transport Group закупит все оборудование у победителей открытого тендера.

Гуанчжоуский общественный транспорт также будет отвечать за разработку остановок, стандартов оплаты маршрутов и составление расписания, сообщили в муниципальном правительстве. Установки и операционные планы будут корректироваться и уточняться в зависимости от фактической ситуации, добавили представители правительства.

План также требует, чтобы уровень аварийности на шести маршрутах был ниже 90% от уровня аварийности традиционных

автобусов

.

В июле Гуанчжоу запустил экспериментальную схему автономного транспорта, планируя провести пять этапов испытаний до 2025 года. В ходе испытаний транспортные средства компаний, занимающихся автономным вождением, должны пройти тесты в условиях смешанного транспортного потока при оказании различных услуг.

Гуанчжоу выдал лицензии на испытания автономного

вождения

большому количеству компаний, включая WeRide, Poni.ai, GAC Group, Baidu и Didi Chuxing. По данным местных властей, по состоянию на июль владельцы лицензий проехали 2,55 миллиона километров безопасного пробега.

Фото: pixabay.com