Войти в почту

Электрокарам хотят разрешить ездить по выделенной полосе

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил проект закона, который даёт право электроавтомобилям ездить по полосе для общественного транспорта. Об этом сообщает во вторник ТАСС со ссылкой на текст документа, адресованного для отзыва министру транспорта РФ Виталию Савельеву.

Электрокарам хотят разрешить ездить по выделенной полосе
© Парламентская газета

В пояснительной записке отмечается, что одной из мер поддержки спроса на электромобили является доступ на полосы для маршрутных транспортных средств.

«В пункте 18.2 правил дорожного движения РФ перечислены транспортные средства, которым на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств разрешены движение и остановка», — напомнил сенатор.

Документом предлагается дополнить соответствующий перечень электромобилями и гибридными автомобилями.

По словам парламентария, такая мера позволит в том числе увеличить долю указанных транспортных средств в общей совокупности легковых авто в РФ.

Ранее сообщалось, что уже в следующем году владельцам электротранспорта могут открыть бесплатный проезд по платным федеральным трассам. Пока — в рамках эксперимента, с помощью которого кабмин хочет заинтересовать россиян экологичным транспортом. Если опыт удастся, эту льготу сделают постоянной.